29 марта
2024 года
поделиться
Категория: Общество

10 тысяч человек ежедневно разговлялись в «шатрах Рамадана» по всему Дагестану

Каждый год с наступлением священного месяца по всей России открываются «шатры Рамадана», по доброй традиции объединяющие за одним столом мусульман из самых разных регионов России и даже мира.

 Помимо сугубо практической цели (накормить постящихся, нуждающихся в священные для всех верующих дни Рамадана), «шатёр» несёт в себе и духовную составляющую. Совместное разговение с братьями по вере укрепляет единство, создаёт атмосферу доброты и взаимного доверия.

 Сегодня «шатёр Рамадана» — это не только место сбора для вечернего приёма пищи в месяц поста, но и целый культурно-благотворительный проект, где верующие могут увидеть своих земляков, соотечественников, духовно обогатиться, получив новые знания об Исламе и мусульманах, узнать о добрых традициях народов нашей страны.

 Особенно это актуально для крупных городов Центральной России, Сибири и Дальнего Востока, где «шатёр Рамадана» служит местом встречи для местных мусульман и становится поводом для объединения сердец верующих. В Дагестане, по сведениям Муфтията республики, в течение священного месяца поста работали десятки «шатров Рамадана», где ежедневно собирались на сухур и ифтар более 10 тысяч верующих. Даже если посчитать, что на разговение одного человека тратилось минимум 100 рублей (исходя из традиционного набора: плов, вода, хлеб, финики), то, для того чтобы накормить 10 тысяч человек, требовался 1 млн рублей. И это на каждый день поста.

Больше всего коллективных ифтаров проводилось в Центральном территориальном округе. Здесь же, на территории Центральной джума-мечети г. Махачкалы, находился самый большой «шатёр Рамадана». На утренний и вечерний приёмы пищи в общей сложности собиралось около 3,5 тысяч верующих. Содержание подобного «шатра» в сутки обходилось минимум в 100 тысяч рублей, причём очередь из меценатов, желающих взять на себя часть расходов на работу «шатра» или вовсе провести «под ключ» один день поста, растянулась до самого конца благословленного месяца. Более того, о своём желании оказать содействие работе главного «шатра» республики заявило и руководство Дагестана.

 В итоге Рамазан Абдулатипов взял на себя часть расходов по организации коллективных ифтаров в Центральной мечети столицы. На юге Дагестана, в Агульском районе, благодаря поддержке благотворительного фонда «Инсан» ифтары проводились в каждом из сёл по очереди.

 А в одном из самых древних городов России, Дербенте, ифтар в мечети на ул. Агасиева ежедневно собирал от 150 до 180 человек. На севере республики, в г. Южно-Сухокумске, уроженцы 16 районов Дагестана, объединив свои усилия, каждый день в течение месяца организовывали коллективные разговения в местной центральной мечети. Как сообщил полномочный представитель Муфтия Дагестана в Северном округе Ахмад Надырбеков, «шатёр Рамадана» в джума-мечети г. Южно-Сухокумска собирал более 150 человек ежедневно. Каждый из них обходился меценатам в 25–30 тысяч рублей.

 Более 20 «шатров Рамадана» функционировали в горных районах Дагестана. Так, например, в селе Хебда Шамильского района на ифтар ежедневно собирались 60–70 человек, примерно столько же мусульман объединял «шатёр Рамадана» в центральной мечети с. Тлярата. Более 200 человек ежедневно собирались на коллективный ифтар в с. Инхо Гумбетовского района. Безграничная хвала Всевышнему за те блага, которыми Он нас одаривает.

 Мало кто в России может похвастаться такими возможностями, которыми Создатель одарил Дагестан и дагестанцев. Мусульмане горной республики не забывают и о тех своих братьях по вере, которые оказались в весьма затруднительном положении. Меньше чем за месяц, с 30 мая по 5 июня, в Дагестане собрали более 11,5 млн рублей гуманитарной помощи для жителей Сирии, пострадавших от военных действий. В переводе на продукты питания это 20 тонн муки, 20 тонн риса, 10 тонн гречневой крупы и 10 тонн сахара, которые будут доставлены на землю Шама (Сирии) специальным рейсом.

 Надеемся, что тысячи сирийцев успеют получить помощь из Дагестана к празднику Ид аль-Адха (Ураза-байрам) и, как миллионы мусульман по всему миру, смогут его достойно отпраздновать. Пусть Всевышний Аллах убережёт нас от зла и смуты этого мира, примет все наши посты, молитвы и благие деяния. Амин.

САИДМУХАММАД КУРБАНОВ