20 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

В.В. Путин рассказал О. Стоуну, как мусульмане дали отпор террористам

В документальном фильме Оливера Стоуна «Путин», который показали зрителям Первого канала, президент России рассказал американскому режиссёру о вкладе жителей Дагестана в победу в чеченской войне и об отваге дагестанцев, не побоявшихся встать на защиту своей земли в 1999 году.

  На вопрос Стоуна о самых опасных событиях во время чеченских войн президент ответил: «Затрудняюсь сказать, какие конкретно моменты. Вторая чеченская война началась с того, что народ, гражданские лица в Дагестане, а это тоже мусульманская республика, взяли в руки оружие и дали отпор террористам. Помню, как из Дагестана нам не просто настоятельно говорили, а кричали: если Россия не хочет нас защищать, дайте оружие! Мы сами это сделаем».

  Чеченская война стала для России после развала СССР самым страшным и жестоким событием. 31 августа 1996 года первая чеченская война закончилась подписанием Хасавюртовского соглашения. Вторая чеченская война (официально она называлась контртеррористической операцией на Северном Кавказе (КТО)) началась в 1999 году и шла вплоть до 16 апреля 2009 года.

 Общее руководство новой чеченской войной взял на себя новый российский премьер Владимир Путин. Фактически она велась активно вооружёнными силами России до 2000 года. Потом, по мере установления контроля над республикой, дальнейшим уничтожением бандформирований стали заниматься местные власти. Напомним, что в августе 1999 года полуторатысячная группировка боевиков под командованием Шамиля Басаева и арабского полевого командира Хаттаба вторглась на территорию Дагестана. Ядро группировки составляли иностранные наёмники и боевики «Исламской международной миротворческой бригады». Боевики захватили ряд сёл в Ботлихском и Цумадинском районах и сразу же стали в них укрепляться, намереваясь использовать занятую территорию в качестве плацдарма для дальнейшего наступления в глубь Дагестана. Бандиты рассчитывали на слабость российской власти и сдачу Дагестана. Удар наносился по горной части этой республики, где почти не было федеральных войск. Бои с террористами, вторгшимися в Дагестан 7 августа, продолжались более месяца.

 В это время в нескольких городах России были осуществлены крупные террористические акты – в Москве, Волгодонске и Буйнакске были взорваны жилые дома. Погибло множество мирных жителей. Первые попытки фактического отделения некоторых частей Дагестана от России были предприняты ещё в августе 1998 года, когда местные ваххабиты объявили, что селения Буйнакского района Барамахи, Чабанмахи и Кадар объединяются в независимую исламскую общину, которая будет управляться исламской шурой. Боевики, которые имели весьма слабое представление о религии, стремились выставить себя пламенными приверженцами Ислама. В результате ваххабизм стал синонимом террора, экстремизма, радикализма.

 Большая часть дагестанских ваххабитов была далека от политики. Всё, чего они хотели, – это иметь возможность исполнять каноны Ислама так, как они считают нужным. Учитывая трагические уроки прошлых лет, которые легли в основу новейшей истории России и Дагестана, следует трезво анализировать события минувших лет и делать соответствующие выводы всем дагестанцам, ибо следование псевдоучениям идеологов экстремизма и терроризма, а также отклонение от истинных ценностей Ислама ни к чему хорошему не приводили братские народы республики. Подчёркивая героические действия дагестанских народов, которые, объединившись, дали отпор захватчикам конца 90-х годов, президент России отметил: «Видя, как они защищают свою землю и Россию, я ещё сильнее полюбил Дагестан и дагестанцев». Следует также вспомнить историю Дагестана, на страницах которой достойные предки показывали мужество и храбрость в военных событиях, верность незыблемым основам Ислама и любовь к родной земле.


ШАМСУДИН МАГОМЕДОВ