19 марта
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Жизнь как испытание

Жизнь в этом мире – всего лишь испытание. В ней невозможно постоянно быть счастливым, равно как и невозможно постоянно быть несчастным.

Аллах ﷻ испытывает нас, но Он же сменяет трудность облегчением. И нет сомнения в том, что во всём этом кроется благо.
У каждого человека своё испытание, испытание, которое он получает в соответствии со своими грехами и своим положением перед Аллахом ﷻ.
Но милость и мудрость Создателя заключаются в том, что ни одному из нас Он не даёт то, что мы не в силах были бы выдержать. Ни одному из нас Он не даёт подобной тяготы.
Каждая боль, каждая трудность, которая постигает человека, обязательно бывает ему по плечу и обязательно приносит благо. Кому-то прощаются ошибки, соразмерные постигшей беде, у кого-то повышается степень перед Всевышним.

Но, как бы там ни было, ни одну боль Аллах ﷻ не даёт во вред Своим рабам. Ибо Он любит нас больше, чем могли бы любить все люди, когда-либо жившие на этой земле.
К сожалению, мы забываем эту простую истину в погоне за придуманным счастьем. И, когда нас постигают трудности, начинаем чувствовать себя крайне несчастными, обездоленными и ущемлёнными.
Мы не воздаём хвалу Аллаху ﷻI за то, что Он оказал нам милость и дал возможность искупить грехи в этом мире, поскольку наказание в мире вечном гораздо страшнее, сложнее и невыносимее. Разве кто-то из нас вспоминает об этом, когда оказывается лицом к лицу с испытанием? Когда испытание затягивается, кто-нибудь из нас вспоминает о том, что нет в этом мире трудности, которую невозможно было бы выдержать?

Увы, таких немного…
Всё чаще мы бываем недовольны своим положением, заслуживая тем самым гнев Аллаха ﷻ.
А ведь довольство решением Всевышнего в отношении нас – ключ к счастью не только в Ахирате, но и в этом мире. Поскольку тот, кто умеет довольствоваться всем, что уготовил ему Господь, будь то благо или трудность, не может не чувствовать себя счастливым. Счастье в этом случае – неизбежно, так же, как неизбежно ощущение несчастья тем, кто чувством довольства не обладает.
Никто не спорит, что в жизни бывают крайне сложные ситуации, которые, казалось бы, выдержать просто невозможно. Но, повторюсь, нет в этом мире чего-то невозможного.

Аллах ﷻ бесконечно милостив и не даёт Своим рабам того, что им не под силу.
Поэтому никогда не отчаивайтесь. Если становится совсем сложно, вспоминайте пророков Юсуфа عليه السلام и Аюба عليه السلام, жену фир`ауна – Асию. Вспоминайте о тех трудностях, которые им пришлось вынести (вряд ли кому-то из нас приходится испытывать хотя бы часть их страданий). Вспоминайте о том, что они всегда оставались довольными решением Аллаха ﷻ.
Вспоминайте и не отчаивайтесь.

Аллах ﷻ не обещал нам бесконечное счастье на земле, но Он обещал его в Ахирате за правильную и праведную жизнь здесь.
Стремитесь же не к счастью, а к довольству Всевышнего ﷻ, и тогда счастье станет вашим неизбежным спутником на протяжении всего жизненного пути.
А я желаю вам всем добра и счастья в обоих мирах!
И пусть ваши трудности скорее сменятся облегчением, ведь счастье всегда не за горами.