25 апреля
2024 года
поделиться
Выпуск: 529, Рамадан
Категория: Актуально

Современное общество – глупое или злое?

Взгляд со стороны, наблюдения за общением людей в сети Интернет.

Неспокойно, совсем неспокойно. Бушуют страсти и кипит котёл обсуждений под любым постом или новостью.

Сейчас Интернет прочно занял своё место в жизни человека. Тут можно найти всё, не осталось никаких неохваченных тем. Любая новость первой появляется в Сети практически сразу в режиме онлайн. Кто-то просит помощи, кто-то делится счастливыми моментами, кто-то публикует важную информацию и многое другое.

И так можно было бы наблюдать с интересом за происходящим в своём городе и мире, если бы не люди, которые ведут себя не как люди. Такое ощущение, что в наше время не знают о правилах приличия, о воспитании, да просто о человечности. Неужели этому больше не учат в семьях и школах? То, что смело не могут высказать в реальности в лицо человеку, стало модным выплёскивать в обсуждениях в Сети.

Хочется верить, что такое поведение обусловлено глупостью. Это будет меньшим из зол.

Комментируя какое-либо фото и видео, большинство не гнушается задеть и обидеть человека. Даже самая безобидная публикация становится полем битвы. Аргументы не нужны, каждый считает себя правым. От мала до велика общество тонет в этом невежестве.

Отдельная категория, действительно выделяющаяся из толпы, – люди, которые помогают, стараются сделать для народа хорошие и добрые дела. Огромная честь и хвала таким людям! Но даже тут пытаются подковырнуть их, найти негатив, писать нелицеприятные сообщения и т. д.

Как бороться с этой всепоглощающей злостью и ненавистью друг к другу?.. Остаётся верить, что это такой пик и, как правило, должно стать лучше. Добро победит зло, по крайней мере хочется в это верить!


ГУЛЬЖАНА ОВСЯННИКОВА
Г. КЕМЕРОВО