19 марта
2024 года
поделиться
Выпуск: 529, Рамадан
Категория: Актуально

Мы ждём, когда придёт время, а оно только уходит

Каждый прожитый день неумолимо приближает к кассе справедливости и ответа за всё плохое и хорошее. На чеке, именуемом «книгой деяний», найдёт отражение каждое недозволенное удовольствие, ворованное наслаждение, каждый запретный плод, нескромный взгляд или лживое слово.

В той или иной степени об этом задумывается каждый. Наименее удачливый гонит эти мысли прочь, заглушает бутафорными мыслишками, стараясь придать глубокий смысл своей пустой и ограниченной жизни. А ведь вокруг столько суррогата глубокомыслия, столько заменителей истинного, осмысленного прохождения жизненного пути! Представим свою жизнь в виде песочных часов, где каждый прожитый миг – ещё одна упавшая песчинка. Даже долгожители ужаснулись бы, увидев быстротечность столь долго длящейся вековой жизни. Скорее всего, я и сама не осознаю трагичности того, о чём пишу, в противном случае не упустила бы и доли секунды бесценного времени.

Имам аль-Газали писал: «Если обитателям Рая, после того как они войдут в него, скажут: «Вам здесь дана полная воля, вы можете совершать и вкушать всё, что хотите, развлекаясь и отдыхая. Но прилетит одна птичка и унесёт одну пылинку. Через тысячу лет она возвратится и снова унесёт ещё одну пылинку. Таким образом, прилетая каждую тысячу лет, она перенесёт этот земной шар с одного места в другое, и после этого вас выведут из Рая и переселят на землю», то, услышав это, обитатели Рая подняли бы крики и стали бы плакать; и от осознания того, что им когда-нибудь придётся покинуть Рай, не почувствовали бы в этот момент вкуса райских благ и наслаждений.

А если обитателям Ада скажут: «В течение такого-то времени вы будете вкушать отвратительные ядовитые вещества и гореть в Аду, а после вас выведут из него», – то в этот миг от радости, осознавая, что их когда-нибудь выведут из Ада, они даже не почувствовали бы тяжких мучений».

Время, наша жизнь, наш каждый рассвет и наступивший закат – это неоценённые сокровища, коими мы, неразумные создания, разбрасываемся с беспечностью душевнобольного. Да, без неминуемости смерти жизнь как таковая потеряла бы всякий смысл. Однако мы живём, ходим по этой планете, любуемся звёздами, ругаемся, спим, хандрим или завидуем... По большому счёту, зачастую просто убиваем время. Сколько часов в день мы тратим на телевизор, планшеты и телефоны, зависаем в чатах, просматриваем ненужную информацию, сколько уходит на сон, и сказать страшно. А время летит стрелой, хотя минуты – ползут.

Помню, лет 10–15 назад в Дагестане была прямо-таки эстрадная лихорадка – что ни день, то новые концерты, сольные альбомы, новые клипы, творческие вечера… Звёзды «зажигали» каждый день. А свадьба без музыки и пляски вообще была редкостью. Бесценное время, оставленное на всё это.

Имам аль-Газали пишет: «В предсмертные моменты человеку покажут место его конечного пребывания: хорошему, благонравному покажут Рай, плохому – Ад. Тогда он подумает:  ‘‘О, если бы к моей жизни добавили миг, то я отдал бы за него всё царство и всё богатство этого мира’’».

Чем же заполнить гнетущую пустоту, моральную и материальную, отшлифовать очерствевшие сердца, наполнить их светом и радостью, чем облагородить размеренное, футлярное или, наоборот, необузданно дикое течение по руслу жизни? Риторический вопрос. Но ответ на него есть у каждого. Миллион ответов, из которых правильный – только один. Жить так, как предписал нам Всевышний Аллах, как учат нас хадисы любимого Пророка ﷺ, как учат нас книги наших алимов и устазов. И да поможет нам в этом Аллах ﷻ. Амин.