19 апреля
2024 года
поделиться
Выпуск: 529, Рамадан
Категория: Социальная

Учёных становится больше

В аспирантуре ДИУ первые выпускники сдали экзамены Три года назад в Дагестанском исламском университете была открыта аспирантура, и вот уже первый набор готовится к выпускным экзаменам. Это важное событие в жизни мусульман России не осталось незамеченным, многие СМИ отметили эту новость: теперь в Стране гор готовят специалистов исламских наук уровня кандидатов наук.

Напомним, что открытая три года назад на базе ДГИ, аспирантура обучает студентов по двум направлениям: исламское право (фикх) и вероубеждение (акыда). Рассчитанная на пятнадцать абитуриентов аспирантура с первого же набора столкнулась с большим количеством желающих обучаться и углублять свои знания. За это время много лекций было прочитано и немало часов прошло у студентов в углублённом изучении наук, и вот теперь дело дошло до выпускных экзаменов. Преподаватели уверены в своих учениках и говорят, что они усердно занимались весь период обучения. Успешной сдачи им последней сессии, конечно!

После учёбы молодые учёные будут работать в муфтияте, в преподавательской сфере, продолжать развитие в выбранном научном направлении. Где бы они ни работали, большую пользу могут принести квалифицированные специалисты по исламским наукам. Отделы муфтията каждый день принимают множество посетителей по самым широким вопросам. Отделы фетв, примирения, экспертный, просвещения и другие сталкиваются с множеством проблем и вопросов, на которые требуются полноценные и точные ответы. На помощь работникам этих отделов кстати придутся молодые, новые специалисты.

С каждым годом увеличивается и число необходимых преподавателей исламских наук в начальные, средние и высшие учебные заведения религиозной направленности. Очевидно, что и продолжение научной деятельности, подготовка учёных уровня кандидатов и докторов шариатских наук не менее актуальна. Хвала Всевышнему, база для этого уже есть. 

Наверное, ни у кого не вызывает сомнений необходимость создания аспирантуры, что даст возможность повышения квалификации исламских богословов до самого высокого уровня. Если раньше в поиске знаний российские молодые люди выезжали за дополнительным обучением в Египет, Сирию, Саудовскую Аравию, то можно рассчитывать, что в скором времени учёные степени и, соответственно, знания такого уровня можно будет получать и у нас на Родине. Поиск знаний – обязанность каждого мусульманина, и как прекрасно, когда есть возможность удовлетворить эту жажду знаний у себя же дома! Необязательно ехать за границу. Что после этих поездок часто бывает и кем порою оттуда возвращаются, известно.

К сожалению, молодые неокрепшие умы порой подвержены негативному влиянию, и уехавшие за получением знаний молодые люди зачастую попадают в противозаконные организации. Теперь же есть возможность избежать этой опасности.
Стремление к знаниям очень похвально. Можно понять тех, кто ищет учёных, авторитетных специалистов по всему миру.

В аспирантуре ДИУ поступили мудро, приглашая корифеев науки к преподавательской деятельности. Одним из известных и уважаемых исламских учёных современности является доктор шариатских наук Мустафа Диб аль-Буга из Дамаска. Профессор в течение года читал лекции слушателям аспирантуры. Приглашение к преподаванию такого уровня учёных, несомненно, повышает качество, широту и глубину получаемых знаний в любом учебном заведении. По словам руководителя аспирантуры и богословских наук ДИУ Ахмада Исаева, приглашать богословов из других стран планируется и в дальнейшем. 

– Мы сотрудничаем с несколькими зарубежными вузами. Так, в начале этого года дагестанская делегация побывала в Сирии. По итогам поездки нами были заключены двусторонние взаимовыгодные договоры с учебными заведениями этой страны. В Дамаске договорились о сотрудничестве с отделами аспирантур при вузах Сирии, также наше партнёрство будет касаться всех сфер образования, – поделился с нами Ахмад Исаев. 

Помним, как совсем недавно мы радовались открытию аспирантуры, теперь вдвойне рады, что первые выпускники готовятся к защите кандидатских степеней. Учёных становится больше! Дагестанский народ всегда стремился к знаниям и прославился в первую очередь именно учёными и наставниками. В самых известных мировых учебных заведениях преподавали наши славные предки. Их стремление к совершенствованию, безостановочная напряжённая работа над собой, тяга к знаниям передались по крови их наследникам. 
Поэтому, наверное, естественно, что в Дагестане много исламских учебных заведений, начиная с примечетских начальных медресе, заканчивая аспирантурой. Знание приносит благо, невежество – беды и несчастья. Дай нам Бог больше знающих, учёных людей, чтобы их благодатью наша Родина процветала и прогрессировала.

Азиз Мичигишев