27 апреля
2024 года
поделиться
Выпуск: 529, Рамадан
Категория: Религия

Греховная жизнь

С обретшим праведность Маликом ибн Динаром приключилась и другая история.

(1-ю часть читайте в предыдущем номере.)

Однажды ночью к нему в дом забрался вор. В темноте он на ощупь пытался найти что-нибудь ценное.

В это время Малик ибн Динар совершал намаз. Когда любитель поживиться чужим имуществом случайно дотронулся до него, он крепко ухватил «гостя» за руку и так продолжил молиться. Склоняясь в поклоне, Малик ибн Динар склонял и вора.

Завершив намаз, праведник спросил его, что он хотел украсть. В ответ тот стал просить отпустить его. Малик ибн Динар пообещал сделать это, только если он совершит вместе с ним два ракаата намаза. Вор согласился. Однако, выполнив это условие, он не ушёл, а стал просить остаться ещё на один намаз. Совершили и его.

Затем наступило время утренней молитвы. Малик ибн Динар напомнил вору, что он свободен и может уйти. Но тот просит остаться и на фаджр.

После намаза Малик ибн Динар вновь говорит: «Ты свободен, можешь идти. Почему ты ещё здесь?». На что вор отвечает: «Если мусульманин попросит другого мусульманина быть у него гостем, то он имеет право оставаться у него три дня». Так что Малику ибн Динару пришлось принять его как гостя, и тот оставался у него на протяжении трёх дней. Днём они постились, а ночью – молились.

На третий день вор ушёл. Вернувшись на прежнее место обитания, он был встречен многочисленными вопросами своих собратьев по ремеслу: «Тебя не было три дня, наверное, удалось украсть много денег и ценностей!» Но услышали неожиданный ответ: «Я вернулся с самым ценным сокровищем на свете. Однако, собираясь ограбить, был ограблен сам. Это сокровище невозможно увидеть, потрогать, его можно только ощутить. Я совершил ошибку, когда забрался в дом Малика ибн Динара. Он остановил меня, научил молиться, поститься, научил меня вставать посреди ночи и поминать Господа. Я забрался к нему в дом с тем, чтобы украсть самое ценное у него, а он сам забрал моё бесценное сокровище – моё сердце, которое он отдал Всевышнему Аллаху».

Это была история о Малике ибн Динаре. О нём есть ещё множество историй, которые свидетельствуют о том, насколько праведным человеком он стал, одним из лидеров табиинов своего времени.

Но как человек достигает такого уровня? У каждого из нас есть определённый поворотный момент в жизни, после чего можно стать лучше или хуже. Взвешенное решение, которое поможет человеку выбрать его путь – попадёт он в Рай или Ад. И вы поймёте, что принятое вами решение влияет не только на вас одного, но это решение повлияет и на всех, кто вокруг вас.
Потому что если человек выберет путь, ведущий его к Раю, то он будет идти в направлении Рая, который будет полон множества людей. То есть путь к Раю – это не тоненькая, узкая тропинка, по которой человек идёт совершенно один. Но это путь, по которому человек ведёт других людей за собой.

Вот почему Пророк ﷺ сказал: «Каждый из вас – пастух, и каждый из вас будет в ответе за его паству».

Жизнь в этом мире даёт вам возможность думать о том, что вы ведёте индивидуальную жизнь. Но Всевышний Аллах создал нашу религию не по этому принципу. Мы выбираем добро. Если человек совершает доброе дело, мы присоединяемся к нему. И запрещаем зло. Если мы видим, что человек творит злодеяние, мы останавливаем его. Таким образом, человеческая паства пойдёт либо в Рай, либо в Ад.

Какой же вывод мы делаем из историй людей, подобных Малику ибн Динару? А ещё стоит ответить на другой важный вопрос: что о нас будут помнить после нашей смерти?

История Наджаши

Если обратиться к сире, то одна из самых прекрасных – история о человеке, который никогда не встречался с Пророком ﷺ.

Он родился в христианской семье, и его отличительной чертой была исключительная справедливость. Когда он умер, к Посланнику Аллаха ﷺ явился ангел Джабраил (мир ему). Он сказал: «Сегодня скончался праведный человек».

Тогда Пророк ﷺ обратился к своим сподвижникам: «Молитесь за своего брата, поистине, сегодня скончался праведный человек». Вы догадались, о ком идёт речь? Знаете, кем был тот человек? Это был Наджаши, сподвижник Пророка ﷺ, которому была дана привилегия, предоставляемая лишь немногим: ангел Джабраил (мир ему) и Всевышний Аллах засвидетельствовали, что он был праведным человеком. Засвидетельствовал это и Пророк ﷺ. Вы только задумайтесь, какая великая привилегия!

Когда умирает человек, другие люди помнят о нём, если он был праведным. И это надо делать не ради признания людей, но ради довольства Всевышнего и Его Посланника ﷺ. И неужели в тот день, когда увидите Посланника Аллаха ﷺ у источника Каусар, вы не захотите услышать от него слова: «О раб Аллаха ﷻ! Да вознаградит тебя Всевышний Аллах самым высоким уровнем в Раю за все твои благие дела в земной жизни!»?

Неужели вы не хотите увидеть улыбку на лице Посланника Аллаха ﷺ и то, как он доволен вами в этот день?! Это действительно то, о чём стоит мечтать, и то, к чему необходимо стремиться…


АБДУЛЛА МУСЛИМОВ