20 апреля
2024 года
поделиться
Выпуск: 529, Рамадан
Категория: Интервью

Абдурахим (Радик) Исаев: «Больше всего запомнилась поддержка, которая была на Исламских играх»

22 мая в Баку торжественно завершились Четвёртые Исламские игры солидарности

Исламские игры – международные соревнования, которые проводятся раз в четыре года среди стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС). В состав ОИС входят 57 государств с населением около 1,5 млрд человек. Первые игры проходили в Саудовской Аравии в 2005 году, вторые должны были состояться в 2009 году в Тегеране, однако они отменились из-за разногласий между Ираном и арабскими странами. Третьи игры прошли в 2013 году в индонезийском городе Пеканбару. Основная цель игр – представить миру Ислам в позитивном свете.

Победителем IV Исламских игр по тхэквондо стал уроженец Дагестана, выступающий за Азербайджан, олимпийский чемпион 2016 года Абдурахим (Радик) Исаев. В эксклюзивном интервью «Ас-саламу» спортсмен поведал о планах на будущее, рассказал, где тренируется и как отдыхает, а также посове
товал виды спорта, на которые лучше всего записывать детей. 

– Абдурахим, поздравляю тебя с победой на Исламских играх! С какими трудностями пришлось столкнуться на соревнованиях? Что больше всего запомнилось?

– Спасибо! Хвала Всевышнему, что выиграл эти игры. Особых трудностей не было. Среди фаворитов чемпионата был я и спортсмен из Узбекистана, с которым мы подрались в финале Исламских игр. Хороший, опытный парень. Пришлось нелегко. Счёт был 8:8. Но, хвала Всевышнему, я стал первым. Больше всего запомнилась поддержка, которая была на Исламских играх. Очень много людей пришло, поддерживало, было очень приятно. 

– Изменился ли твой график тренировок с наступлением месяца Рамадан? Как удаётся поддерживать форму в месяц поста?

– Нет, к сожалению, мой график на месяц Рамадан не изменился. Потому что у нашего тренера чуть другие взгляды на это, и он не даёт нам спуску. Мы сейчас готовимся на Чемпионат мира. Пост держим по мере возможности. Ин ша Аллах, есть намерение возместить пропущенное. 

– Где ты сейчас живёшь и тренируешься? Часто бываешь в России и Дагестане?

– Я практически всё своё время провожу в Азербайджане, на базе в Баку. В году в общем месяца три бываю дома. Больше не получается. Приезжаю домой к семье, чтобы проведать родных. 

– Можешь вспомнить свою первую награду?

– Первая моя награда – победа в Каспийске на Чемпионате Дагестана в категории до 87 кг по «взрослым».

– Стать олимпийским чемпионом мечтает каждый спортсмен. После олимпийского «золота» какой ещё высоты хочешь достичь в этом спорте?

– Хвала Всевышнему, достиг всех высот, хотя не люблю об этом говорить. Не знаю, ин ша Аллах. Как Всевышний пожелает, так и будет, а мы будем дальше тренироваться. 

– В любом деле есть переломные моменты. Какие были у тебя?

– Был такой период жизни, когда из-за семейных проблем бросил спорт, думал, уже оставлю тренировки, но потом смог вернуться. 

– О чём мечтаешь вне спорта? Как отдыхаешь? Чем увлекаешься?

– Хочу больше времени проводить с семьёй, чего у меня не получается сейчас делать. Вне тренировок очень люблю поиграть в футбол. На отдых у нас отводится один день – воскресенье: полдня на то, чтобы выспаться, а остальное время уходит на поход в парную. Вот и весь наш выходной. 

– Что порекомендуешь родителям при выборе вида спорта для своих детей?

– Родителям подрастающего поколения посоветую в первую очередь взяться за учёбу детей, учёба важнее спорта. А так лучше отдавать приоритет олимпийским видам спорта. Там больше привилегий. По крайней мере, я так считаю.

БЕСЕДОВАЛ 
РОБЕРТ КУРБАНОВ

___________________________________________________________________

Справка

Абдурахим (Радик) Велединович Исаев родился в 1989 году в селе Ухул Ахтынского района. Выступал за Дагестанский государственный центр боевых искусств. Чемпион России 2010 года, обладатель Кубков России 2010 и 2011 гг. С конца 2012 года выступает за Азербайджан. В мае 2015 года завоевал золотую медаль чемпионата мира по тхэквондо в Челябинске. В 2016 году стал победителем летних Олимпийских игр, прошедших в Рио-де-Жанейро.