19 марта
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Восход веры

Давно ли вы наблюдали, как над поблёскивающей черной гладью воды, или над колышущейся темнотой степи, или над изгибающейся причудливой алебастровой громадой горной гряды рождается солнце нового дня?

Если вы не помните, как выглядит этот описанный в произведениях, снятый в фильмах, нарисованный в красках многократно и ни разу не переданный во всей своей многогранной достоверности момент величественного восхода, непременно займите себе место где-нибудь в первом ряду и впитайте в себя с начала до конца это действо. 
Вспомните – чем ближе рассвет, тем сильнее становится тьма. Узрите, как, когда кажется, что осветить ее совершенно невозможно, где-то там, за горизонтом нашего понимания, происходит чудодейственное озарение. Ах, разве не подобным образом рождается преданная забвению вера? Эту первую зарю называют ложной или предвестницей. После ее короткой вспышки мрак возвращается на землю. Так бывает и с сердцами: первый свет вспыхнувшей веры может быть ложным, а может оказаться предвестником. Вы знаете эти сиятельные состояния, видели эти проблески в себе. 

Внезапно, будто в горячке, охватывает все твое существо неутолимое желание светиться, стать светом, выплеснуть этот свет из себя наружу… Вскорости, по тем или иным причинам, это первое эмоциональное и робкое свечение гаснет. Первая зорька уходит в небытие, чтобы смениться полноценным, каждый раз новоявленным, чудом сияющего рождения солнца! Наше сердце, даже из самой сокрушительной тьмы, всегда готово начать истинный восход на вершины ослепительной чистоты сияния.

Разрезая темноту на части, разводя в стороны ее границы, являя ее во всей бездонной безысходности, зарево растекается по небу, расстилая многоцветный ковер, для торжественного выхода своего властелина. Как долго длятся приготовления и как мгновенно солнце завоевывает небосвод! Как легко взмывает оно ввысь! Поражая своей могучей необъятностью, золотистой ослепительностью, жизнетворной силой и героической непобедимостью. Вера, взошедшая в сердце человека, – как солнце: бессмертна и имеет власть настолько мощную, что способна осветить жизнь души не только до самой смерти, но и сделать райским ее Послесмертие. Спешите успеть занять место в первом ряду, наблюдая восход солнца. Будьте в числе тех, кто умрет только после восхода его веры! 

ЛЕЙЛА НАТАЛЬЯ БАХАДОРИ