26 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Женская

Секретные рецепты красавиц Узбекистана

Все женщины мира, несомненно, красавицы. Мы с вами продолжаем наше путешествие по миру красоты, и узнаем секреты привлекательности женщин самых разных национальностей.

Сегодня мы оказались в солнечном Узбекистане, где небо – пронзительноголубое, холмы – изумрудно-зеленые, а в садах ветви деревьев сгибаются под тяжестью сочных фруктов. А еще Узбекистан – это удивительная архитектура, шумные и пестрые восточные базары, земля с богатейшей историей, где живут щедрые, невероятно радушные мужчины и женщины – прекрасные хозяйки и настоящие красавицы. «Лик твой, зеркалом сверкая, в мир бросает сто лучей, даже солнца свет слепящий превзойден красой твоей», – писал великий поэт и ученый Узбекистана Алишер Навои о женщинах Узбекистана.

В течение многих тысячелетий по маршрутам Великого шелкового пути перевозились многочисленные товары, среди которых были редкие специи, травы, минералы. Торговцы передавали из уст в уста секреты их полезных качеств и рецепты использования в косметических целях. Так веками копились знания и опыт народной узбекской косметики, хранительницами которых были, конечно же, женщины. Некоторые древние средства остаются востребованными и сегодня. Загадочная усьма – для густых бровей и пышных ресниц В Центральной Азии эталоном женской красоты считались великолепные блестящие волосы, черные глаза, обрамленные длинными пушистыми ресницами, и густые, сросшиеся на переносице брови. В Узбекистане существовала такая традиция: на седьмой день после рождения дочери мать красила ее брови соком усьмы – травы, которая стимулирует рост волос. Эта трава растет только в Центральной Азии, потому что ей необходимо яркое южное солнце. В Узбекистане ее можно встретить на рынках среди прочей зелени или почти в каждом дворе среди цветов. Масло усьмы оказывает сильнейшее воздействие на рост волос, оно способно разбудить спящие волосяные луковицы. Кислое молоко – для роскошных волос Для того чтобы локоны были густыми и шелковистыми, узбекские красавицы мыли голову кефиром, который готовился на основе теплого молока и сметаны. Никакие новомодные шампуни не сравнятся с этим натуральным средством. Сегодня для этой цели можно взять кефир, но без примесей и вкусовых фруктовых добавок, с небольшим сроком годности. А еще лучше сделать кефир самим. В литр теплого молока добавьте столовую ложку сметаны, хорошенько размешайте и поставьте в теплое место. Через несколько часов свежий натуральный кефир готов. Нужно обильно смочить им голову, помассировать, тщательно промыть волосы обычной теплой водой, а затем – подкисленной соком одного лимона или раствором уксуса (1 столовая ложка уксуса на два литра воды).

Ароматные специи – для сияющей кожи Узбекские базары поражают воображение разнообразием специй. Сотни оттенков и ароматов, самые необычные вкусы могут не только сделать ваш плов незабываемым, но и подарить вашей коже сияние и красоту.  Запомните, что золотисто-желтая куркума содержит активный компонент куркумин, который известен как мощный антиоксидант. Он эффективен в лечении кожных инфекций. Имбирь тонизирует и стимулирует кожу, убирает прыщи и неровности, выравнивает тон кожи. Фенхель успокаивает, снимает напряжение, убирает покраснения и улучшает кровоснабжение.

Душистая корица обладает антимикробным, антипаразитарным, антиоксидантным действием. Корица практически останавливает размножение бактерий, вызывающих акне, причем настолько эффективно, что может сравниться с антибиотиками. Семена кунжута хороши не только на бубликах: если семена кунжута размять и смешать с небольшим количеством воды, а затем получившуюся пасту нанести на двадцать минут на лицо, акне почувствует, что ему не рады и через три-пять процедур покинет вас навсегда.

Фрукты на страже красоты Узбекистан просто невозможно представить без свежих фруктов. Здесь их великое множество, и женщины этого солнечного и щедрого края активно используют их, чтобы поддержать здоровье и красоту своей кожи. Для женщин Востока давно не секрет, что сок некоторых фруктов отлично очищает кожу и воздействуют омолаживающее. Такие натуральные маски, содержащие фруктовые кислоты, красавицы применяют регулярно. Абрикос – один из лучших фруктовувлажнителей кожного покрова, а еще он возвращает лицу естественный цвет. Черешня – превосходно очищает кожу. Персик – смягчает кожу, а также снимает признаки усталости. Виноград – кладезь витаминов и источник фосфора – не только отлично очищает кожу, а и улучшает ее тургор, возвращает естественный цвет лица.