27 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Чужие родители моего ребенка

Наверное, каждому из нас приходилось пользоваться общественным транспортом. И будь это маршрутка, автобус или поезд метро, сидячих мест на всех всегда не хватает.

Но всегда ли мы уступаем место тем, кто нуждается больше? Согласитесь, порой изза усталости или других причин, а иногда и вовсе без причины мы не делаем этого. Но подобает ли нам такое поведение? Хотя мы и знаем, что лучше уступить место старшему, не каждый следует своим знаниям. Кто-то поступает так неправильно всю жизнь, другие же, столкнувшись с некоторыми ситуациями, меняют свое поведение. Об одном из таких случаев хотелось бы рассказать. Холодным осенним утром трое друзей – Саид, Расим и Раиль, как всегда, встретились на остановке, чтобы поехать в школу.

Подъехавший автобус был забит до отказа. Не то что сесть, даже стоять места не было. Проехав в давке несколько остановок, ребята все-таки заняли освободившиеся места. Как же прекрасно ехать в автобусе в дождливый день сидя! Автобус между тем опять заполнился до отказа. Видя, что пожилые люди стоят, Саид предложил:
– Может, уступим место? – Да не… Не надо, – отказался Расим.

– Почему это? – удивился Саид. – Да не хочу опять стоять в этой давке. – Но ведь надо уступать место взрослым. – Знаю, но нам тоже никто не уступил. Ведь там сидели те, кто младше нас, – оправдывался Расим.

– Но это их дело, и им отвечать за это. Мы ведь мусульмане, нам не подобает сидеть, когда взрослые стоят. А ты почему молчишь, Раиль? Оставь, наконец, телефон и скажи, что думаешь, – спросил Саид. – Конечно, лучше уступить место. Но, честно говоря, неохота. Поэтому уткнулся в телефон и делаю вид, что не замечаю их, – объяснил Раиль.

Саид улыбнулся и сказал: – Ты стесняешься смотреть в глаза людям, но разве ты не стесняешься Всевышнего? Ведь Он все видит. Вы делайте, что хотите, а я встану. Саид уступил место пожилому человеку. Тот очень обрадовался и похвалил его. Увидев это, Раиль тоже встал, уступив место женщине с сумками. Что касается Расима, то он предпочел сидеть. Так, кто сидя, кто стоя, ребята добрались до школы. Уже в классе Саид спросил: – Ну что, Расим, хорошо отдохнул в автобусе? – Да, не то, что вы. – Ну, у нас ноги тоже не отсохли. Зато мы поступили правильно и теперь можем отдохнуть. Тут сказал свое слово Раиль: – Ты прав, Саид. Хорошо, что мы именно так поступили. Спасибо тебе, что подсказал. Но все эти разговоры не изменили мнения Расима. Он не хотел признавать свою неправоту и настаивал, что поступил верно.

Вернувшись домой, Расим все время думал об утреннем случае. Его мысли перебил стук в дверь. Это мама вернулась с работы. Она выглядела очень уставшей. Сын забрал у нее тяжелые пакеты и отнес их на кухню. – Мам, ты, наверное, очень устала на работе? – Да, сынок. День был трудный. Да еще в автобусе никто место не уступил. Надеюсь, ты уступаешь место взрослым? – спросила мама. Расим задумался. Он не знал, что ответить. Зато понял, что утром поступил неправильно. А теперь задумайтесь. Скорее всего, если бы мать заранее научила сына уважать взрослых, может, и ей не пришлось бы ехать стоя. Ведь то, как мы относимся к чужим людям, обязательно вернется к нам. Ведь все мы братья и сестры. Так давайте же будем следовать хадису Посланника Аллаха  и относиться к окружающим так, как мы бы хотели, чтобы относились к нам и нашим близким.

МУХАММАД МУХИДИНОВ
Г. КИЗИЛЮРТ, ДАГЕСТАН