25 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Социальная

Самая любимая и самая лучшая!

Мама! Сколько тепла мы ощущаем каждый раз, когда произносим это ласковое слово. Мама – самый родной, самый любимый, самый надёжный, самый близкий, самый лучший человек на всём белом свете.

«Мама, я тебя очень люблю!» Как часто мы говорим своей маме такие слова?

Мы просто любим её и забываем сказать ей об этом. А может быть, мы просто стесняемся говорить маме о своей любви к ней? Может быть! А может, и не надо говорить ей эти слова, а просто нужно проявлять к ней чуточку больше внимания и любви? Может быть! Мама поймёт и простит нас за наши ошибки и невнимательность; она не заметит наших колких, а иногда и резких слов в свой адрес, которые мы произносим, не подумав, а потом жалеем о сказанном; с улыбкой примет наши необдуманно совершённые глупости; в переживаниях за наши неудачи проведёт не одну бессонную ночь. А когда мы болеем, мама нас пожалеет и позаботится о нас, прося Всевышнего о помощи и милости. «Целую руки наших матерей!» – сказал классик дагестанской литературы Расул Гамзатов.

Наверное, в сердце каждого человека живут подобные слова. Неспроста эта фраза стала крылатой. Тёплые, нежные, ласковые руки нашей мамы! Сколько эти руки качали долгими ночами колыбели своих детей, а бывало, и две колыбели одновременно, когда Всевышний давал близнецов. Хвала Всевышнему! Сколько эти руки ласкали нас, чтобы успокоить, если мы плакали. И когда мы радостно заливались смехом, тоже ласкали нас мамины руки, чтобы и самой порадоваться вместе с нами, от всей души! Наверное, все матери смысл своей жизни видят в нас – в своих детях. В наших победах, в наших жизненных достижениях мама радуется за нас больше, чем мы сами. А боль нашу она ощущает гораздо сильнее и острее, чем мы сами это чувствуем. И откуда только берутся силы у нашей мамы справляться со всеми нами? Мы, к сожалению, не всегда слушаемся её. У нас обязательно имеется своё более «правильное» мнение. И всё мы «сами» знаем лучше, чем она.

Сколько у нашей мамы терпения! Видя её внимательное отношение к нам, мы понимаем, что она – необыкновенная! Конечно же, многие о своей матери выскажутся подобным образом. Давайте же не будем скупиться на хорошие слова в адрес своей самой замечательной женщины в мире, любимой мамочки! Мы всегда для наших матерей – маленькие дети, хоть лет нам уже и немало! Как привыкли мы все к маминой заботе! Не замечали? Находясь в другом конце города или даже страны, мы будем ощущать её заботу и внимание. Как в нашем раннем детстве, когда мы были беспомощными и нуждались в её опеке, мы знали, что она где-то рядом и всегда придёт к нам на помощь в любой ситуации! Во взрослой жизни мы также нуждаемся в её добром взгляде и мудром совете, когда не находим решения в каких-то своих нелёгких жизненных вопросах. Наверное, нет на планете такого человека, кто не считал бы, что только его мама умеет необыкновенно вкусно готовить! Каждый праздничный стол с угощениями у всех ассоциируется с мамиными блюдами, которые она готовит с большой любовью. И у каждой мамы обязательно есть своё фирменное неповторимое блюдо, которое только она умеет вкусно приготовить! Наш двор утопает в цветах и зелени, это заслуга моих родителей.

Они всегда трудились и на государственной работе, и на собственном огороде, выращивая разные овощи. А сколько они посадили деревьев за свою жизнь и раздали саженцев! А ещё у моей мамы во дворе растут розы разных сортов. Исламские учёные говорят, что каждый листочек на растениях и каждая растущая травинка восхваляют Всевышнего постоянно! Представляете, какое воздаяние человеку за все те растения, которые он посадил и вырастил с большой любовью?! В том числе и моим родителям, иншаАллах. А за те розы, которые уже много лет растут в нашем дворе, наверное, будет отдельная награда им, потому что это – сунна Пророка ﷺ. Ведь наш любимый Пророк Мухаммад ﷺ тоже любил розы. Есть хадис, в котором Пророк ﷺ сказал: «В ночь вознесения меня на небеса на землю упала капля моего пота, и в том месте выросла роза. Кто желает почувствовать мой запах, пусть вдохнёт запах розы!»

Как же прекрасно всё то, что создано по воле Великого Творца! Пусть Всевышний сохранит нам наших матерей и защитит их от болезней, бед и горя. Амин!.

САКИНАТ ГАДЖИАХМЕДОВА