26 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Социальная

Особенности общения с подростками

Родительская ноша – это невероятное счастье, но вместе с тем и не меньшая ответственность. Ведь Аллах ﷻ даёт нам детей для того, чтобы мы помогли им стать благонравными мусульманами.

На протяжении всего взросления детей нам то и дело приходится сталкиваться с некоторыми трудностями, которые в психологии именуются кризисами того или иного возраста. И, пожалуй, наиболее тяжёлым в этом отношении периодом является подростковый. Это тот возраст, когда дети ещё не являются взрослыми, но и маленькими их назвать уже нельзя. Очень часто именно в этот возрастной период отношения родителей и детей теряют былую теплоту и искренность и сменяются закрытостью и отчуждённостью, что препятствует нормальному течению процесса воспитания. А происходит это в большинстве своём по причине неправильного отношения родителей к повзрослевшим детям, жаждущим признания своего нового, «взрослого» статуса.

Любите детей, уделяя им своё внимание и времяЕсли же в этот сложный период папы и мамы смогут повести себя правильно, они не только сохранят хорошие отношения со своими отпрысками, но смогут стать для них самыми близкими друзьями. И сегодня я хотела бы поделиться с вами некоторыми особенностями или правилами общения с подростками. Для начала здесь необходимо упомянуть о том, что «неадекватное», по мнению родителей, поведение детей в этом возрасте обусловлено физиологическими изменениями, бурно происходящими в организме подростков по причине полового созревания. Дети не ведут себя так специально, они просто оказываются не в состоянии себя контролировать.

И родителям важно не забывать об этом и учитывать данное обстоятельство в процессе воспитания. Каждый из нас хочет быть любимым и нужным, и подростки не исключение. Как бы они себя ни вели, какие бы шалости ни устраивали, они должны знать, что дома их все равно любят – просто за то, что они есть, вот такие, но есть. Ваша любовь обязательно должна быть безусловной, и связывать её с поведением ребёнка нельзя ни в коем случае. Следующее, чего обязательно должны придерживаться родители, общаясь со своими детьми подросткового возраста, – это искренность. Искренность важна всегда и со всеми людьми, но в этот возрастной период дети особенно остро реагируют на ложные проявления чувств, интересов и внимания со стороны взрослых. Поэтому старайтесь быть максимально честными с ними, не изображая того, что в действительности не испытываете. Иначе рискуете потерять доверие вашего подростка.

Поскольку сам ребенок считает себя уже взрослым, попытки родителей вернуть его назад, в детство, вызывают протест и негатив. Постарайтесь принять новый статус ребенка и с уважением относиться к его стремлению быть взрослым. Будьте внимательны к его мнению и желаниям, конечно, соблюдая меру и не допуская вседозволенности. Ваше общение непременно должно строиться в виде диалога, когда обе стороны говорят и слышат друг друга, проявляя уважение и чуткость. Если вы научитесь не только воспитывать и читать нотации, но и слышать своего ребёнка, давать ему возможность высказаться, вы обязательно «вырастете» в его глазах и получите авторитет. Также важно помнить о том, что с «трудным» и часто протестующим подростком бесполезно общаться криками и запретами. С ним нужно договариваться, сразу обозначая правила договора, запреты, «штрафы» и прочее. Поскольку потом ругать и предъявлять претензии за то, что не было оговорено заранее, бесполезно. Это будет ошибкой и упущением родителей, а не ребёнка.

Никогда и ни под каким предлогом не понижайте самооценку подростка Если вы ругаете, то ваши слова должны касаться исключительно поступков, но никак не его личности. Не используйте оскорбительных выражений или действий. Всё это не только лишит вас доверительных и близких отношений с вашим чадом, но и разовьёт в нём чувство неуверенности в себе, что впоследствии негативно скажется на его жизни. Воспитывая и обучая ребёнка жизни, не старайтесь всё делать за него. Таким образом вы не совершаете подвиг, а растите неприспособленного к жизни взрослого человека. Направляйте, помогайте, но давайте возможность самому выстраивать свой правильный жизненный путь. Помните, подростки – это, конечно, ещё не взрослые, но уже не дети, и с этим обстоятельством необходимо считаться. Любите детей, уделяя им своё внимание и время. Проявляйте искренний интерес к их делам и чувствам. И что ещё очень важно – всё это нужно начинать делать не в подростковом возрасте, а с самого первого дня появления вашего малыша на свет. Если все эти годы вы будете бережно выстраивать отношения с ним, будучи чутким и внимательным ко всему, что его касается, то к подростковому возрасту вы подойдёте подготовленными и не встретите особенных трудностей. Да поможет Аллах ﷻ всем нам быть хорошими и понимающими родителями и воспитать наших детей так, чтобы Он был доволен ими! Амин!


РАЯ АКАВОВА