19 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Месяц милости Аллаха ﷻ - месяц, в котором Всевышний ﷻ прощает всех раскаявшихся рабов

Мир и милость Всевышнегоﷻ всем мусульманам! Дорогие читатели, буквально считанные дни остались до начала священного для всех мусульман месяца Рамадан. И мы спешим поделиться с вами тем, как провести его и какие действие лучше совершать

Месяц Рамадан является самым ценным, самым дорогим и самым особенным месяцем в году для мусульман. В Коране сказано (смысл): “Рамадан – это месяц, когда был ниспослан Коран – наставление для людей (на правильный путь) и различение (между истиной и ложью)” (сура «Аль-Бакара», аят 185).

Согласно изречению Посланника Аллаха ﷺ, при наступлении священного месяца Рамадан открываются врата Рая, закрываются врата Ада и привязывают шайтанов, чтобы они не вредили мусульманам, не сбивали их с Пути истины. В другом хадисе сказано: “Если бы люди знали все преимущества месяца Рамадан, то они бы пожелали, чтобы он длился вечно”.

В этом месяце многократно увеличиваются шансы покаявшихся быть прощенными, шансы перетянуть чашу весов своих деяний в сторону добра. Поэтому с наступлением месяца Рамадан необходимо покаяться в ранее содеянных грехах, просить прощения у Всевышнего, постараться совершать как можно больше добрых деяний, совершать все намазы джамаатом и в мечети, стараться обрадовать родителей, близких и всех окружающих, прощать других, старательно совершать все таравихи, возмещать пропущенные намазы, а тем, у кого нет долга по намазам, – совершать другие суннат-намазы, читать Коран, салават и другие молитвы, учиться исламским наукам и посещать маджлисы, в которых рассказывают об Исламе, раздавать садака и воздерживаться от всего запретного, нежелательного, ибо награда за добрые деяния и наказание за нарушение запрета, совершение злых деяний в этом месяце увеличиваются многократно.

Особым даром Аллаха ﷻ мусульманам является предписание поста в месяце Рамадан и награда за него. Уважение к месяцу Рамадан В месяце Рамадан в дневное время нередко можно увидеть людей, считающих себя мусульманами, с сигаретой во рту, грызущих семечки, пьющих напитки или жующих что-нибудь. Такое демонстративное проявление пренебрежительного отношения к соблюдению поста в месяце Рамадан является проявлением неуважения к Исламу, проявлением невоспитанности и бескультурья.

Поэтому, уважаемые мусульмане, если вдруг по каким-то причинам вы не смогли поститься, то проявите уважение к постящимся. Но тут надо отметить, если человек без уважительной на то шариатской причины пропускает обязательный пост, то он впадает в грех. И если даже этот человек будет поститься месяцами, все равно не получит того вознаграждения, которое он получил бы, соблюдая свой обязательный пост. Поэтому обратите на это внимание! Но каждый мусульманин должен максимально стараться поститься, а если по каким-то причинам не смог, то хотя бы проявить уважение к ним – не есть, не пить в общественных местах, на улице. То есть он не должен показывать, что не соблюдает пост. Даже некоторые немусульмане в этот священный месяц, проявляя уважение к своим соседям, друзьям, коллегами, которые являются мусульманами, не едят, не пьют рядом с ними. Если они так относятся, то какое должно быть отношение к постящимся со стороны непостящихся мусульман. 

Итикаф От Айши  передали, что Пророк ﷺ в последние десять дней и ночей Рамадана переходил на итикаф (пребывание в мечети с определенным намерением), то есть проводил это время в мечети в поклонении. Так же поступали жены Посланника Аллаха ﷺ и после его смерти. И нам желательно постараться провести эти дни в итикафе. Кто не может провести в итикафе десять дней, пусть проведет, сколько сможет: несколько дней, один день, один час, хотя бы несколько минут! Провести в мечети время в итикафе желательно не только в месяце Рамадан, но и в любое другое время.

Некоторые изречения Пророка ﷺ о посте

1. Имам Аль-Бухари и Муслим приводят от Абу Хурайры  слова Посланника Аллаха ﷺ: «Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Любое дело сына Адама (мир ему) совершается им для себя же, кроме поста, ибо, поистине, он (пост) – ради Меня, и Я воздам за него». Пост является щитом, и в тот день, когда кто-нибудь из вас будет поститься, пусть он избегает всего непристойного и не повышает голоса. Если кто-нибудь станет бранить его или попытается завязать с ним ссору, пусть он скажет такому: «Поистине, я соблюдаю пост!» Клянусь тем, в чьей власти душа Мухаммада ﷺ, запах изо рта постящегося приятнее для Всевышнего Аллаха, чем благоухание мускуса, и постящийся испытает две радости: он порадуется своему разговенью, когда станет разговляться; когда же встретится со своим Господом, порадуется он тому, что постился».

2. Со слов Сахля ибн Сада  передают имамы Аль-Бухари и Муслим, что Любимец Всевышнего ﷺ сказал: «Поистине, есть в Раю врата, называемые «Ар-Райян», через которые в День воскресения будут входить постившиеся, и не войдёт через эти врата никто, кроме них. Будет сказано: «Где соблюдавшие пост?» – и они выйдут вперед, а кроме них не войдёт через эти врата никто. Когда же войдут они, эти врата будут закрыты, и больше никто через них не войдёт».

3. Имам Ахмад передаёт от Байхаки хадис, в котором говорится: «Соблюдение поста – щит и неприступная крепость, защищающая от огня Ада».

4. Имам Ахмад, Ат-Табарани, Ибну Аби-д-Дуня от Абдуллаха, сына Умара , передают, что Пророк ﷺ сказал: «Пост и чтение Корана в Судный день заступаются за раба. Пост скажет: «О Аллах ﷺ, я его оберегал от еды и половых увлечений, прими моё заступничество за него». Коран скажет: «Я его оберегал ночами ото сна, прими моё заступничество за него». Затем их просьбу исполнят» (Хаким).

5. Имам Ибну Маджа от Абу Хурайры  передает, что Пророк ﷺ сказал: «У всякой вещи есть своя чистота. Чистотой тела является пост. Пост – половина терпения». О том, что нарушает пост, о желательных и нежелательных действиях во время поста читайте на стр. 23.

АНСАР РАМАЗАНОВ