19 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Что такое астролябия?

Несмотря на то, что астролябия появилась 1500 лет назад, широкую известность данный инструмент приобрел именно в исламском мире в IX в. и в начале XII в. был представлен Европе мусульманской Испанией (Андалусия). Астролябия была самым популярным астрономическим инструментом вплоть до 1650 года, пока не была заменена специализированными и более точными инструментами. Астролябии по-прежнему представляют собой большую ценность за их уникальные возможности и значимость для астрономической науки.

Астролябия Что же такое астролябия? Астролябия – это астрономический вычислительный прибор для решения задач, связанных со временем и положением Солнца и звезд на небе. Существует несколько видов астролябий. На сегодня самым популярным видом является астролябия планисферы, на которой небесная сфера проецируется на плоскость экватора. Обычные старые астролябии изготавливали из латуни диаметром около 15 см, но бывали размером и побольше, и поменьше. Астролябии используются для определения изображения неба в момент наблюдения. Для этого необходимо отметить небо на лицевой стороне астролябии. Далее нужно настроить подвижные компоненты инструмента на определенную дату и время. После установки все небо целиком, видимая и невидимая стороны, отображается на лицевой стороне астролябии. Данный инструмент позволяет наглядным образом решить многие астрономические задачи.

Обычно астролябии используют для определения времени в течение дня или ночи, определения времени небесного явления, к примеру, восход или закат солнца, а также определения небесных координат. Астролябии считались одним из основных инструментов астрономической науки в позднем Средневековье. Их использовали и в астрологических целях. Обычные астролябии не применялись в качестве мореплавательных навигационных инструментов, хотя в то время широкой популярностью пользовалась морская астролябия. Морская астролябия представляла собой простое кольцо с отмеченными на нем градусами, которое использовалось для измерения небесных высот.