19 марта
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Преврати свою боль в надежду

Дорогие друзья! Сегодня мы поговорим о том, что, по милости Всевышнего, в мире есть люди, которые превращают боль и проблемы своей жизни в надежду, в счастливые моменты и позитив. Интересно, а к какому типу людей относитесь вы? Вы относитесь к тем, кто превращает свои проблемы в ненависть и злость по отношению к людям? Или вы среди тех, кто, пройдя через беды, нужду и страдания, всё же сохраняют в себе способность видеть положительное во всём? Скажите, как можно превратить свою проблему в счастье, которое может радовать других?

Давайте послушаем увлекательную историю. 

Он родился в 1809 году во Франции, в маленькой деревне, которая находилась в 400 милях от Парижа. Он был маленьким мальчиком с красивыми глазами. Когда ему было четыре года, он часто сидел возле своего отца, который работал портным. У отца в магазине были большие иголки, которые он использовал для пошива конских седел. 

Так было и в тот раз – этот малыш сидел в отцовском магазине. Его отец был сильно занят, и мальчик взял большую иглу и стал вбивать её молотком в кусок толстой кожи. У него ничего не вышло, и игла вылетела из рук. Она вонзилась ему глубоко в глаз, и малыш стал плакать. К большому сожалению, игла задела главный нерв в глазу, что привело к его воспалению. После этого мальчик ослеп на левый глаз. 

Спустя год воспаление перешло и на другой глаз, и мальчик стал совершенно слепым. Он был в состоянии глубокой печали. Но, как вы думаете, как он справился со своей депрессией? Он обратил её в озлобленность против общества? Или же он, по воле Всевышнего Аллаха, нашёл в себе силы и превратил свою боль в источник доброты, от которой люди получили пользу? 

Этот мальчик поступил в Национальный институт для слепых в Париже. Здесь он начал обучаться чтению. Их метод обучения в то время был старомоден. Для того чтобы прочесть текст, ученики прикасались руками к большим металлическим буквам. Буквы были такими огромными, что ученикам требовалось много времени, чтобы потрогать каждую и составить слово. На одно слово уходило полчаса, а то и больше. Мальчику этот метод казался не очень эффективным для чтения. 

Когда ему исполнилось 20 лет, он стал преподавать в этом институте. Он всё время размышлял о том, чтобы изобрести совершенно новый способ для чтения. Он считал, что это несправедливо, если слепые люди во всём мире будут страдать и испытывать сложности, пытаясь учиться по старому методу. И тогда ему пришла мысль сделать дырочки на бумаге. Он сделал дырочки на листе, а затем начал делать эти дырочки в форме букв. Таким образом, он ввёл инновацию в технике чтения для незрячих людей без использования больших металлических букв. Его метод основывался на 12 дырочках, сделанных в разных формах, составляющих буквы алфавита. Каждая буква состояла ровно из 12 дырочек. Испробованный на практике, метод приносил хорошие результаты. 

Вскоре молодой человек начал применять этот метод для обучения в институте. Затем он выпустил книгу с его описанием. После он перевёл эту книгу, используя свою новую методологию. 
Знаете ли вы, кем был этот юноша? Его звали Луи Брайль. Герой нашей истории и есть тот французский учёный, который изобрёл знаменитый метод Брайля, самый простой метод чтения для незрячих людей. Его изобретение стало широко известным и самым лёгким способом чтения. 

Чтобы сделать это открытие, он использовал большую иглу, похожую на ту, из-за которой он потерял зрение. Он превратил причину своего несчастья в инструмент, который принёс счастье миллионам слепых людей во всём мире. Он превратил источник своей боли в секрет своего успеха. Правительство Франции признало его новое изобретение самым простым и удобным способом для чтения слепых людей. 

Луи Брайль сказал свои знаменитые слова: «Я плакал в своей жизни три раза: когда потерял глаза, когда изобрёл новый метод для чтения, и я плачу сегодня, когда мой метод признан самым лёгким в применении». 
Этот человек ушёл из жизни в возрасте 43 лет. Но его изобретение существует до сих пор. 20 миллионов незрячих людей по всему миру выразили огромную благодарность этому человеку за то, что он помог им научиться читать и писать. 

Есть люди, которые превращают свою боль в ненависть к другим. А есть люди, которые превращают свою боль в радость для других. Да поможет нам Всевышний Аллах проявлять всегда мудрость и терпение, а также надежду на Его милость! Амин…

Саида Ибрагимова