25 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Честь – неприкосновенна

Ислам запрещает посягать на честь и достоинство человека, в каком бы обществе он ни находился, будь это мужчины, женщины, дети, верующие или неверующие, родственники, соседи.

   Однако некоторые, забывая это, задевают честь человека. Они даже не думают, какой это грех и какие последствия за это могут ожидать. Задевать честь человека – нанесение вреда и унижение человека. А ведь Всевышний возвысил человека. Так как же мы можем унизить то, что Аллах ﷻ возвеличил?!

 

  Нельзя распространять мерзость, клевету, хулу и подобные неприятные вещи в адрес человека. Всевышний Аллах сказал (смысл): «Воистину, тем, которые любят, чтобы о верующих распространялась мерзость, уготованы мучительные страдания в этом мире и в Последней жизни. Аллах ﷻ знает, а вы не знаете» (сура «Ан-Нур», аят 19).

 

  Всё вышесказанное касается не только отношений в реальной жизни, в том числе в социальных сетях. Подобного рода вещи в социальных сетях получили большее распространение, чем в жизни. Конечно, это запрещается, и, естественно, это грех. Ведь нет разницы, какие пути использовать, чтобы нанести вред репутации другого. Знайте, что честь – неприкосновенна.

 

  В хадисе Пророка ﷺ говорится: «Кровь, имущество и честь мусульманина запретны для других мусульман» (Муслим, 4650). Ислам стоит на страже сохранения чести человека. Покушение на честь любого другого является тягчайшим грехом в Исламе. Опасность этого греха должна сотрясать сердце человека. За ростовщичество человек получает грех, равный женитьбе на собственной матери.

 

  А наихудшая форма ростовщичества – покуситься на честь человека. Получается, грех за покушение на честь ещё хуже, чем женитьба на матери своей. Когда мы посягаем на честь мусульманина, это вызывает гнев Аллаха ﷺ и заслуживает наказания. Нельзя обвинять человека, в котором нет вины, особенно целомудренных женщин.

 

  Клеветники не только портят их репутацию, но и репутацию их семей и их будущее. Так как информация об этом распространяется повсюду, то можно сказать, что жизнь оклеветанных испорчена, ибо люди нередко верят сплетням и лжи. Поэтому такое обвинение включается в список семи больших грехов.

 

  Честь человека превыше даже достоинства священной Каабы. Однажды, глядя на Каабу, сподвижник Абдулла Ибн Умар رضي الله عنه заметил: «Как бы ни было велико достоинство твоё, но достоинство верующего величественнее твоего». Вот так сохраняет Ислам права человека и его честь в совершенном виде. О Аллах ﷺ, помоги нам беречь честь как зеницу ока и отдали нас от любых форм посягательства на честь, имущество и жизнь других мусульман. Амин!

ШАМИЛЬ МАГОМЕДОВ