24 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Мольба Пророка ﷺ

Как часто мы сердимся по малейшему поводу или злимся в ответ на чьё-либо оскорбление и в течение всей своей жизни всячески стараемся досадить этому человеку, желая отомстить? Так ли должен вести себя стремящийся следовать примеру великодушного и щедрого Пророка ﷺ ?

 За девять лет пророческой деятельности Посланник Аллаха ﷺ смог обратить в Ислам лишь небольшую группу людей, остальные же жители Мекки остались в оппозиции к новой вере и, как могли, преследовали Пророка Мухаммада ﷺ и его сподвижников. В этот трудный момент Пророк ﷺ принял решение обратиться с призывом к жителям соседнего города Таиф. Была надежда, что здесь его не отвергнут, ибо многие представители могущественного племени Бану Сакиф, жившего тут, приходились Посланнику Аллаха ﷺ родственниками по материнской линии.

 

 Вскоре Пророк ﷺ прибыл в Таиф и по отдельности встретился с каждым из трёх предводителей племени Бану Сакиф и призвал их принять Ислам. Однако вопреки знаменитому арабскому гостеприимству они обошлись с ним очень дурно. Даже не выслушав, попросили его убраться из их города.

 

 Пророк ﷺ тогда было решил обратить свой призыв к простым людям, но и те не стали его слушать. Поняв, что все его дальнейшие усилия бесполезны, Посланник Всевышнего ﷺ решил покинуть негостеприимный Таиф. Но уйти с миром ему не позволили. Таифцы послали вслед за ним детей и умалишённых, которые освистывали его и насмехались над ним.

 

 Его так жестоко забросали камнями, что всё его благословенное тело истекало кровью. И в таком плачевном состоянии он ушёл из города. Когда же, наконец, он был уже далеко от Таифа и в безопасности от причинивших ему страдания людей, Посланник Аллаха ﷺ обратился ко Всевышнему с мольбой оказать ему поддержку и помощь.

 

Аллах ﷺ внял мольбам Своего Пророка ﷺ, и перед ним предстал ангел Джабраиль  , который поприветствовал его и сказал: «Всевышний Аллах знает всё, что произошло между тобой и этими людьми, и послал к тебе ангела гор, готового исполнить твою волю». Сказав это, Джабраиль   явил перед Посланником Аллаха ﷺ этого ангела, который поприветствовал его и сказал: «Я в твоём распоряжении. Если ты пожелаешь, я прикажу двум горам, окружающим этот город, обрушиться на его жителей и раздавить их. Или ты можешь попросить любое другое наказание для них».

 

 Однако милосердный и благородный Пророк ﷺ сказал слова, которые мог сказать только он, человек, посланный как милость для миров. «Даже если эти люди и не приняли Ислам, я прошу Всевышнего Аллаха, чтобы среди их детей оказались те, кто будет поклоняться Ему и служить Его делу», – сказал он. Как мы знаем из истории, так оно и произошло. Через несколько лет, в 10-м году хиджры, Таиф был завоёван мусульманами, и его жители приняли Ислам.


МАХАЧ ГИТИНОВАСОВ