20 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Вопрос - ответ

Ответы на вопросы (по Шафии)

1. Можно ли работать парикмахером? 2. Хочу повторно совершить хадж, но мне сказали, что принимается только первое паломничество, остальные не засчитываются. Это правда? 3. Можно ли детям смотреть мультфильмы? 4. Как правильно совершать намаз-тасбих? 5. Как мне правильно написать завещание? 6. Можно ли брать товар в магазине в рассрочку, если в договоре указано, что если не вносить деньги в срок, то будет начисляться штраф?

Можно ли работать парикмахером?

 Труд парикмахера является занятием дозволенным, ничего запретного в самом решении работать им нет, если, конечно, не приходится стричь лиц противоположного пола. Это касается и стрижек, причёсок, где нужно соблюдать нормы Шариата, так как есть причёски нежелательные и запретные. Что касается стрижки, когда в одном месте волосы оставляются длиннее, а в другом короче, то это дозволено.


В парикмахерском деле нежелательным по Шариату является «аль-каз» – частичное сбривание волос на голове. Имам ан-Навави пишет (смысл): «Нежелателен аль-каз. Аль-каз –  это частичное бритьё головы, о чём передаётся от Ибн Умара  в двух достоверных сборниках, согласно которым Посланник Аллаха ﷺ порицал аль-каз» (анНавави. «Аль-Маджму», том 1, стр. 347).

 

Хочу повторно совершить хадж, но мне сказали, что принимается только первое паломничество, остальные не засчитываются. Это правда?

Совершённые впервые хадж и умра являются обязательными. Последующие – желательными (суннат). («Тухфатуль Мухтадж») Так что то, что вам сказали, – неверно.

 

Можно ли детям смотреть мультфильмы?

 Смотреть мультфильмы детям не запрещено, если они учат добру и не учат пошлости. Ведь от того, что они смотрят, зависит их будущее понимание и восприятие всего происходящего вокруг. К примеру, если ребёнок видит в мультфильмах поцелуи и гуляния с противоположным полом, то для него вполне нормальным будет так же реагировать на встречи с девушками, вечеринки и гулянки. Если в мультфильмах будет пропагандироваться пример непослушания родителям, ссоры с ними, уход из дома, то, несомненно, он будет брать пример со своих мульткумиров, и для него подобное поведение будет «крутым».

 

 Мультфильмы формируют в детском сознании модель окружающего мира, образы мамы и папы, друга, врага, добра и зла; всего того, на что он будет ориентироваться всю жизнь как на духовный компас. Поэтому вам, родителям, необходимо хотя бы просматривать мультфильмы, прежде чем включить их детям, и помнить хадис Посланника Аллаха ﷺ: «Каждый из вас – пастырь, и каждый из вас в ответе за свою паству».

 

 Как правильно совершать намаз-тасбих?

 Намаз-тасбих имеет четыре ракаата, совершаемые вместе или два раза по два ракааата. Намерение следующее: «Я намереваюсь совершить два (четыре) ракаата желательного суннат-намаза “тасбих”». После чтения суры «аль-Фатиха» читают формулу-тасбих (Субханаллахи ва-ль-хамдулилляхи ва ля иляха илля ллаху валлаху акбар) 15 раз.

 Эту же молитву «тасбих» по десять раз читают при поясном поклоне и после него, затем в земном поклоне и после него, снова во втором земном поклоне и поднимаясь на второй или третий ракаат. Молитву «тасбих» читают после чтения соответствующих молитв, читаемых в каждой позе, кроме ташаххуда, там читают до. Таким образом, тасбих читается в каждом ракаате по 75 раз, а во всех четырёх ракаатах получается – 300 раз.

 Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Намаз-тасбих является величайшим подарком Аллаха ﷻ, и наградой за этот намаз является прощение всех грехов, старых и новых, независимо от того, сделаны они тайно или явно, по незнанию или сознательно. Так что старайтесь выполнять намаз-тасбих ежедневно, а если не можете, то раз в неделю (предпочтительнее по пятницам) или раз в месяц. Если не можете и этого, то раз в году, и, наконец, в самом крайнем случае хотя бы раз в жизни» (Абу Дауд, ибн Маджа и Байхаки). Абдул Ваххаб Шарани (да будет доволен им Аллах) сказал: «Людям, у которых много грехов, необходимо особенно стараться в совершении этого намаза».

 

Совершая ратибат перед предзакатным (аср) намазом, в намерении указал, что собираюсь совершить четырёхракаатный суннат-намаз, но по забывчивости совершил два ракаата и завершил намаз. Считается ли суннат-намаз выполненным или его надо сделать заново?

 Разрешается в четырёхракаатных суннат-ратибат-намазах совершать все четыре ракаата вместе, прочитав один «Ташаххуд» («Аттахийяту») или два. Но всё же ценнее совершить их отдельно, по два ракаата. Тому, кто сделал намерение совершить ратибат-намаз в четыре ракаата, не разрешается совершить его в два ракаата. А тому, кто сделал намерение совершить этот намаз в два ракаата, не разрешается совершить его в четыре ракаата («Ианату ат-Талибин»).

 

 Мне, как и любому мусульманину, необходимо написать завещание. У меня есть жена, две дочери и два внука. Мы с женой вели общее хозяйство, имеем общее имущество, общие накопления. Как мне правильно написать завещание?

По единогласному мнению, составление завещания (васият) является очень важной сунной. Пророк ﷺ сказал: «Не подобает мусульманину, который владеет каким-либо имуществом, проводить более двух ночей, не имея при себе написанного завещания на это имущество». Предпочтительно, чтобы завещание было меньше 1/3 имущества. Если человек завещал больше 1/3, то требуется согласие наследников на долю, превышающую 1/3. Долю 1/3 имущества или другую долю, которую завещал человек, рассматривают с имущества, которое будет в наличии на момент смерти человека.

 

 Завещание наследникам по их долям является недействительным, потому что Шариат и так определил их доли. Форма слов завещания следующая: «Я завещаю тому-то что-то», или «Отдайте тому-то что-то после моей смерти», или «Это тому-то после моей смерти». Завещание в письменном виде считается кинаятом, то есть это будет считаться завещанием, если у того, кто это писал, в момент написания было намерение на завещание. Он также обязан озвучить это намерение перед свидетелями, сказав, что в момент написания завещания он сделал намерение завещать что-то кому-то.

 

 Чтобы завещание имущества в письменном виде считалось действительным, необходимо его засвидетельствовать перед двумя свидетелями-мужчинами, или перед одним мужчиной и двумя женщинами, или перед одним мужчиной, если при этом завещателем даётся клятва в подтверждение, что это его васият. Достаточно также в устной форме засвидетельствовать перед вышеназванными людьми, и это будет считаться васиятом, даже если не написать, но желательно (суннат) написать и засвидетельствовать. («Тухфатуль Мухтадж», «Ианату ат-Талибин»)

 

Можно ли брать товар в магазине в рассрочку, если в договоре указано, что если не вносить деньги в срок, то будет начисляться штраф? Но при условии, что я уверен в своей платёжеспособности. 

 Если условия выплаты пени за просрочку оговорены устно или письменно, то подобные виды сделок относятся к запрещённым в Шариате, так как они прямо подпадают под понятие «ростовщичество». Авторитетные учёные и толкователи Корана пишут, что в доисламские времена, когда наступало время долга, арабы говорили должнику: «Тебе придётся или возместить долг, или же дать сверху».

 

 И если тот не возмещал, то накидывали сверху и откладывали возмещение долга. И так делали каждый год. В результате должнику приходилось возмещать гораздо больше того, что он должен был вначале. А с приходом Ислама Всевышний запретил это, ниспослав 130-й аят суры «Алю-Имран»

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ОТДЕЛ ФЕТВ МУФТИЯТА РД
ОТВЕТЫ ДАНЫ СОГЛАСНО МАЗХАБУ ИМАМА АШ-ШАФИ