29 марта
2024 года
поделиться
Категория: Женская

Кавказская кухня

Кавказская кухня так же разнообразна, как и народы, заселяющие горные склоны. Еда горцев то сдержанна и аскетична, как жизнь пастуха, перегоняющего по каменистым ущельям сотни овец, то сладка и сочна, как виноград, поспевающий на ласковом южном солнце. На Кавказе щедрые хозяйки готовят сытные, ароматные и самые вкусные блюда.

 

Кавказская кухня – это прежде всего мясо, мучные изделия, овощи, зелень, специи. Названия многих блюд кавказской кухни хорошо знакомы даже тем, кому на Кавказе бывать не приходилось. Лобио, сациви, хачапури, люля-кебаб, шашлык, хинкал, осетинские пироги – это всё блюда кавказской кухни, которые известны далеко за пределами гор. Мясные блюда на Кавказе очень любят.

 

 В кавказской кухне используется различное мясо, чаще всего баранина, говядина, телятина и мясо птицы. На Кавказе не принято измельчать мясо при помощи мясорубки, кавказские повара виртуозно измельчают мясо без применения специального оборудования. Мучные блюда – самые разнообразные варианты хинкала, горские аналоги пельменей, лепёшки с вкуснейшими начинками из творога, зелени, тыквы – без этого невозможно представить кавказскую кухню.

 

 Шашлык – визитная карточка кавказской кухни. У разных кавказских народов шашлык считается национальным блюдом, рецептов его приготовления существует множество. Кавказские супы густые, наваристые и очень вкусные. В Азербайджане знаменит пити-суп, который готовят порционно в небольших глиняных горшочках на основе костного или мясного бульонов.

 

 Особой любовью пользуется азербайджанский кюфта-бозбаш. Кюфта-бозбаш – суп из гороха и картофеля с крупными тефтелями из мяса и риса. Плов – одно из самых популярных блюд кавказской кухни. Насчитывается несколько десятков рецептов приготовления плова. Среди компонентов плова может быть не только традиционное мясо, используется также рыба, овощи, ягоды.

 

 Кавказский стол всегда обильно украшен зеленью: кинзой, петрушкой, укропом, эстрагоном, мятой, базиликом, чабрецом. Мясные, рыбные и овощные блюда непременно заправляют чесноком, чёрным и красным перцем, уксусом, пряностями. Сладкие блюда в кавказской кухне отменные. Кавказцы с давних пор умеют изготавливать отличные десерты, во всём мире хорошо известна пахлава, козинаки из орехов, рахат-лукум, щербеты, засахаренные орехи.

САФИЯ ФОКИНА