25 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Женская

Материнский инстинкт исчезает?

Что чувствует каждая мама, если её ребёнок не дай бог вдруг оказывается в опасной ситуации? Безумный страх и моментальную мобилизацию всех сил: нужно во что бы то ни стало его спасти! В такие моменты женщина становится похожа на львицу – сильная, храбрая, стремительная. Каждая мама, не задумываясь, вот сейчас, в эту же секунду, отдаст свою жизнь за детей, перевернёт весь мир с ног на голову, лишь бы её ребёнок был здоров и счастлив. Всевышний Аллах наделил женскую половину земли особым чувством – любовью, которая не имеет границ, которая всё прощает и не меняется со временем. Кажется, на свете нет ничего светлее и сильнее, чем материнская любовь, и ничто не может её омрачить, очернить, разрушить, уничтожить, растоптать…

 Что чувствует женщина, которая своими руками относит собственного ребёнка к дверям приюта, оставляет в роддоме, выбрасывает его в подвал? Что творится в голове тех, кто жестоко издевается над новорождёнными, терзает их, а после под покровом ночи выкидывает, как ненужный мусор?

 

 Безумие, пьяный угар или холодный дьявольский расчёт, а может, всё это вместе, умноженное на полное отсутствие веры? И вот девять месяцев беременности – и роды становятся не началом жизни, а её концом. Детоубийство – об этом страшно думать, говорить, писать. Как много в мире младенцев погибают от рук собственных матерей!

 

 Единственное более-менее здравое объяснение страшным преступлениям, о которых мы слышим с телеэкранов или читаем в сводках газет, – женщина страдала тяжёлым психическим недугом, и её нужно срочно изолировать от общества. Но нет, зачастую расправляются с собственными детьми абсолютно здоровые женщины.

 

 На суде матери-детоубийцы пытаются найти себе оправдание: «Бросил муж, нет денег, боялась гнева родителей и позора…». Все эти слова вызывают лишь ещё большее отвращение к той, что навсегда испачкала руки кровью своего дитяти. Власти пытаются принять меры, чтобы спасти маленьких граждан нашей страны от собственных матерей.

 

 Каждая желающая может отказаться от своего ребёнка в роддоме, оставить его на полное государственное обеспечение. Вскоре он пополнит ряды тех, кто потерял своё детство в холодных коридорах приюта. Что ж, всё же лучше, чем жить с компанией собутыльников матери в неубранной квартире, пропитанной запахом алкоголя и сигарет.

 

 Для особо сомневающихся женщин (отдать государству или оставить в ближайшей подворотне?) существует новый проект «Окно жизни», или «беби-бокс» – устройство, позволяющее анонимно оказаться от своего ребёнка, предоставив малыша непосредственно в руки медперсонала, а не выкинуть его где-нибудь в районе помойки.

 

 Последние годы в СМИ развернулись жаркие дебаты по этому поводу. «‘‘Беби-бокс’’ даст право ребёнку на жизнь и спасёт его мать от уголовной ответственности», – считают сторонники проекта. «‘‘Окно жизни’’ станет настоящим гнездом для матерей-кукушек и послужит фактором, провоцирующим отказ от детей», – высказываются противники. Тем не менее, во многих регионах России открываются «Окна жизни», возможно, с их помощью удастся спасти несколько жизней, но…

 

 Сложно даже представить, насколько сильно болеет наше общество, если нам приходится обсуждать не то, как уменьшить количество отказников и подкидышей, а то, как спасти жизни новорождённых от смертоносных рук родительницы. Этот мир всё больше похож на кошмарный сон, и единственный способ вырваться из него – Вера! Религия спасает душу и тело, верующий знает, куда идти и что делать, как и, главное, для чего жить на этой земле.

 

 Что есть и пить самим и чем кормить своих детей, как их воспитывать, что делать до и после родов, какое намерение сделать супругам, чтобы их будущее потомство было богобоязненным, – не нужно ничего придумывать, мучительно искать ответы, попадаться в ловушки, которые ставит для себя каждый человек, живущий без веры в Бога. Он знает, что его удел определён Всевышним, и полагается на Его помощь и Милость. Дети – это то, что доверил нам Всевышний Аллах.

 

  Мы несём ответственность за их воспитание, обучение, чистоту сердца и нравов, их поступки и слова – и так вплоть до их совершеннолетия. Но сегодня тезис «Маму никто не заменит» не в моде: профессиональные воспитательницы в детских садах, гувернантки и няни, которые днюют и ночуют с детьми, лишь бы обеспечить родителям «свободу для саморазвития». А уж оставить ребёнка на пару лет у бабушки, чтобы заработать ему денег на достойное будущее, – это в наши дни обычное дело.

 

 Кажется, всё в обществе направлено на то, чтобы разорвать связь мамы с её детьми. «А что здесь такого?» – подумают многие, в группу детского сада берут с пелёнок, там малыш вместе со сверстниками учится и прекрасно развивается, няня – отличный профессионал и добрая женщина, а бабушка – ему прямая родня. Но ребёнку нужна мама. А молодые мамы путешествуют, получают второе высшее, работают генеральными директорами, пока их дети растут.

 

 Такие бизнес-мамы принимают активное участие в жизни ребёнка по выходным, но постепенно женщина начинает чувствовать, что уже не так ждёт выходного, не так сильно скучает по своему чаду, как в первое время после выхода на работу. Позже она уже не видит ничего странного в том, чтобы ребёнок пожил у бабушки. А всё начинается постепенно, с того, что поход в кафе с подружками становится для неё интереснее, чем прогулка со своим ребёнком. С того, что она потихоньку сама разрывает свою связь с ним.

 

 Материнский инстинкт, который когда-то заставлял её звонить по тысяче раз в день бабушке, чтобы узнать, всё ли в порядке с любимой дочкой или сыночком, напоминает о себе всё реже – ведь мозг и сердце заняты тем, что вне стен её дома. Так постепенно мы сами отдаляем матерей от детей. Дети становятся обузой. И кто-то идёт дальше, позволяя себе дистанцироваться от «обузы». А во втором и третьем поколении лишённые когда-то материнской ласки дети, не получившие опыта этой связи, рвут связь со своим ребёнком, избавляясь от «обузы» более радикальным способом.

 

 Вера в Бога – единственное, что может спасти наш мир от водоворота безумных преступлений, грехов, продиктованных самолюбием или отчаяньем. Следование заветам Всевышнего и выполнение своих обязанностей перед Ним – отличный способ предохранения мира от засилья зла. Социальная неустроенность и другие проблемы не смогут стать причиной потери материнского инстинкта у женщины, которая полагается на Всевышнего Аллаха.

САФИЯ ФОКИНА