20 апреля
2024 года
поделиться

Ответы на вопросы (по Ханафи)

1. Какова этика намаза? 2. Нужно ли нам обновлять никях? 3. Расскажите про молитву затмения солнца и луны. 4. Меня мучает один вопрос: как я после смерти отца буду зарабатывать на жизнь? 5. Слышал, что нельзя предлагать свой товар тому, кто хочет купить такой же у другого продавца. Так ли это? 6. Будет ли действительным намаз, совершённый внутри Каабы?  7. Как правильно совершить молитву витр? 8. Надо ли возмещать намаз, если на ногтях остался лак или на теле – запах духов?

Какова этика намаза?

Этика намаза требует: 

1) Для мужчины: вытащить руки из (свисающих) рукавов при чтении суры «Ат-Тахрим». 

2) Направить взгляд:
 – на место земного поклона во время стояния; 
– на верх ступней при поясном поклоне; 
– на кончик носа при земном поклоне; 
– на колени при сидении;
 – на плечо во время завершающих «саламов». 

3) По максимуму стараться избегать кашля и удерживать рот закрытым при зевании.

 

У нас с мужем возникли разногласия по поводу того, что он решил отдать часть огорода под кладбище. Само кладбище находится в конце нашего огорода, сбоку, а если он отдаст эту землю, то оно будет прямо в конце огорода. Мне землю не жалко, но страшно жить так близко от кладбища, с детства помню, что там духи бывают. Скажите, пожалуйста, дозволено ли по канонам Ислама такое близкое расположение кладбища к месту, где живут люди? 

 В данном случае ваш муж совершит очень благое дело, если ради Аллаха ﷻ выделит землю под мусульманское кладбище. Не запрещено и не порицается, чтобы оно было неподалёку от жилья людей. Тем более если его территорию огородить, чтобы скотина или люди не топтали могилы мусульман. Что касается ваших страхов, то вы, конечно, можете откровенно поговорить с мужем насчёт них. Но бояться нет причин, так как души мёртвых не беспокоят людей и не пугают, если только Сам Аллах  не пожелает показать какое-нибудь знамение живым. А если же Всевышний пожелает показать что-то тайное, то нет для этого времени или расстояния, ведь Аллах ﷻ – Всемогущий. Души мёртвых могут прийти во сне к любому человеку, на каком бы расстоянии он ни находился, если будет воля Аллаха ﷻ. Плюс близкого расположения кладбища и в напоминании, что все мы «от Аллаха ﷻ и к Нему наш возврат», рано или поздно.

 

  Я замужем 12 лет, с мужем были разногласия, и какое-то время жили отдельно, причина – его алкоголизм. Он пил и по нескольку дней не приходил домой. Сейчас хочет исправиться. Нужно ли нам обновлять никях? Мужем не были произнесены слова, приводящие к разводу.

 Если муж не произнёс слов развода, то ваш брак не нарушен, соответственно, вам не о чем беспокоиться. Ваш брак действителен, и никях обновлять тоже причин нет.

 

 Расскажите про молитву затмения солнца и луны.

 При солнечном затмении сунной является исполнение двух ракаатов, подобно добровольной пятничной молитве, совершаемой (коллективно) с имамом, но без азана, икамата, громкого чтения и проповеди. Удлинение чтения, поясного и земного поклонов является сунной. После молитвы имаму следует совершить мольбу (дуа). Он может либо сидеть, повернувшись к кибле, либо стоять, повернувшись к собравшимся. Второй вариант предпочтителен. Собравшимся следует продолжать говорить «амин» во время его мольбы до полного появления солнца. Если имам не посетит молитву, им следует молиться поодиночке, как им нужно (обычно) делать в случае лунного затмения, тьмы в дневное время, сильных ветров, катастрофы и ужаса.

 

  Меня мучает один вопрос: как я после смерти отца буду зарабатывать на жизнь? Я с ним работаю на стройках уже шесть лет, и за эти годы так ничему и не научился. Отец ругает меня, говорит, на что я буду жить после того, как он умрёт? Я ничего не умею, из-за этого боюсь жениться. Скажите, пожалуйста, что мне делать?

 Бракосочетание – сунна Пророка ﷺ для тех, кто имеет возможность обеспечить семью и физически нуждается в супруге; если человек не имеет возможности обеспечить семью, то сунна его не обязывает; однако похвально иметь семью. Что касается вашего положения, то вы должны полагаться на Аллаха ﷻ, ведь всё принадлежит Ему, как Он сказал (смысл): «Аллаху ﷻ принадлежит всё, что на небесах и на земле» (сура «Аль-Бакара»). И, конечно, надо стараться трудиться, ведь дозволенный заработок является сунной Посланника Аллаха ﷺ. Он говорил (смысл): «Нет прекраснее рук, чем руки молодого человека, которые трудились на дозволенной работе». Не нужно бояться бедности в браке, Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто не вступает в брак, страшась бедности, тот не из нас» («Аль-Иракий»). Не нужно переживать – этот мир и всё, что в нём, Аллах ﷻ взял на Себя, а человеку нужно поклоняться Аллаху ﷻ и стараться во всём, уповая на Него.

 Слышал, что нельзя предлагать свой товар тому, кто хочет купить такой же у другого продавца. Так ли это? Данный вопрос возник по той причине, что мой знакомый покупает машину за большую сумму, чем прошу я за свою, такую же. Разрешается ли мне предложить ему купить её?

  В хадисе Пророка ﷺ, переданном Муслимом, сказано: «Не перебивайте торговлю друг другу» («Сахих Муслим», № 2564). «Перебивать торговлю также не разрешается после установления цены на покупаемый товар по обоюдному согласию и договорённости в определённое время заключить сделку купли-продажи. Если же они согласились на определённую цену, а затем разошлись без договорённости совершить сделку в определённое время, то перебивать торговлю и предлагать свой товар не запрещено» («Лубаб»).

 

 Будет ли действительным намаз, совершённый внутри Каабы? 

  Совершение как обязательных (фарз), так и добровольных (нафль) молитв внутри Каабы и на ней является действительным. Хотя моление на крыше Каабы является несколько неугодным из-за проявления тем самым неуважения. Моление (коллективом) как внутри Каабы, так и на ней действительно, если следующий за имамом находится не спиной к его лицу. Если же спина следующего обращена к лицу имама, то его молитва недействительна, как и во всех случаях, когда следующий за имамом находится впереди него.

 Молитва последователя за пределами Каабы за имамом, находящимся внутри неё, действительна. В том случае, если последователь может знать о движениях имама, видя его, если дверь открыта, или слыша его «Такбиры». Если же последователь никак не может знать о движениях имама, его молитва недействительна. Если коллектив молящихся образует круг за пределами Каабы, это действительно, кроме тех, кто находится по ту же сторону (Каабы), что и имам, располагаясь при этом ближе к ней.

 

 Как правильно совершить молитву витр?

 Витр молитва необходима (ваджиб). Она совершается так же, как магриб, за исключением того, что в ней необходимо (ваджиб) в третьем ракаате произнести «Фатиху» и дополнительную суру, после чего сказать «Аллаху Акбар», поднимая руки так же, как при открывающей суре «Ат-Тахрим» (поднятие рук для этого «Такбира» является сунной), далее молящийся остаётся в положении стоя и произносит до поясного поклона «Кунут», являющийся необходимым (ваджиб). Поясной поклон и завершение молитвы происходят как обычно. И «Такбир», и «Кунут» следует произносить тихо во время стояния и молящемуся в одиночку, и имаму, и следующему за ним.

 

 Если имам переходит в поясной поклон до завершения (или начала) следующим за ним «Кунута», то тому нужно последовать за имамом, если опасается упустить поясной поклон. Если же опасений нет, то он быстро произносит любую мольбу для исполнения необходимого элемента (см. следующее пояснение) и присоединяется к имаму в поясном поклоне. Если человек, совершающий витр в одиночку, забудет произнести «Кунут» и вспомнит о нём лишь во время поясного поклона или уже выпрямившись после него, то он не произносит «Кунут» в поясном поклоне и не возвращается к изначальному стоянию для его произнесения. Вместо этого он завершает молитву и совершает земные поклоны забывчивости за пропущенный необходимый элемент молитвы.

 

 Она состоит из трёх ракаатов, совершаемых вместе с одним набором «саламов». В третьем ракаате перед поясным поклоном произносится «Кунут»; это совершают круглый год. Группа людей может совершать витр коллективно только в Рамадан, когда коллективное его исполнение более вознаграждаемо, чем одиночное, пусть (даже) и в конце ночи. Если человек присоединится к имаму в третьем ракаате (даже в поясном поклоне после «Кунута»), он не произносит «Кунут» в том, что восполняет (из пропущенных ракаатов, поскольку, застав третий ракаат, он словно бы произнёс «Кунут»).

 

 Надо ли возмещать намаз, если на ногтях остался лак или на теле – запах духов? Я усердно пыталась отмыть и была уверена, что отмыла, но заметила после того, как совершила намаз.

 Если на омываемых частях тела есть вещество, препятствующее проникновению воды, то омовение не считается действительным, так же как и намаз, совершённый в подобном омовении. Следовательно, его необходимо возместить, если время намаза прошло, или возобновить, если его время ещё не закончилось. Запах, если он не меняет вкус и цвет воды и его сложно свести с омываемых частей тела, прощается, и омовение считается действительным. Но имейте в виду, что нанесение косметики и умащение себя духами дозволено лишь для мужа и только в его присутствии. 

МУХАММАД ФАРУК АЗИМОВ