поделиться

Боюсь седых волос

Мне 21 год, у меня появились седые волосы. Я испугалась и выдернула их.

Я не готова к седине в своём возрасте. Что мне делать и к кому обращаться?

Р., г. Коломна

Ответ богослова:

Мухаммад ибн Шихабуддин ар-Рамли, известный учёный мазхаба имама аш-Шафии, в своей книге «Нихаяту аль-Мухтадж» сказал: «Желательно всем (мужчинам и женщинам) красить седину в красный или жёлтый цвет. Красить в чёрный цвет запрещено, кроме как для джихада (во время войны за веру)».

Имам ан-Навави в своей книге «Равзат ат-Талибин» сказал: «Незамужней женщине запрещено (харам) красить волосы в чёрный цвет, а если она замужем, то разрешается, но с позволения мужа».

Поэтому с канонической точки зрения нет проблем для вас покрасить седые волосы в любой из вышеуказанных цветов, в том числе и чёрный, если вы замужем, с разрешения мужа. 

Другое дело – наше отношение к седине. Каждый возраст имеет свои особенности. С возрастом у людей волосы седеют. Некоторые стыдятся этого, пытаются скрыть, но мало кто задумывается, каким благословением является седина для своего обладателя.

Посланник Аллаха ﷺ говорил, что седина – это свет (нур) для верующего в день Великого Суда. В Судный день верующему будут записаны благодеяния по числу его седых волосков. 

Пророк ﷺ говорил: «Не выщипывайте седину. Воистину, она – свет в Судный день. Если мусульманин поседеет в Исламе, то за каждый седой волос ему будет записано благое дело (хасана) и он будет поднят на одну ступень» (Ибн Хиббан). 

По мнению большинства богословов, выщипывать седые волосы даже в молодом возрасте нежелательно.

Ответ психолога:

Для многих девушек в вашем возрасте появление седых волос может стать неким тревожным сигналом. Чаще всего такая реакция обусловлена тем, что существует мнение, будто седина – это обязательно или признак раннего старения, или следствие трудной жизни. На самом деле всё не так однозначно.

Более-менее достоверно известно, что появление седых волос часто действительно связано с возрастом, когда происходит снижение выработки меланина в волосяных фолликулах. Кроме того, исследователи связывают появление седины с генетической предрасположенностью.
Учитывая, что вам всего лишь 21 год, о преждевременном старении речи идти не может. В этом случае остаётся либо влияние наследственности, либо дефицит витаминов и полезных веществ в организме. 

Вы можете обратиться с данной проблемой к врачу-трихологу, а для выяснения более глубинных причин – к эндокринологу. 

Однако вы должны быть готовы к тому, что на самом деле у вас может не быть никаких проблем со здоровьем, и это не более чем ваша индивидуальность, продиктованная действием генов.

В этом случае появление седых волос – не более чем косметологический дефект, хотя слово «дефект» здесь не очень удобно. Просто ваша особенность, которая легко корректируется покраской.

Не думаю, что вам стоит сильно из-за этого беспокоиться, но для полноты картины и для вашего полного спокойствия можно хотя бы раз обратиться к трихологу.