28 марта
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Наблюдайте за живой природой

Гуляя в парке со своей маленькой дочуркой, я не раз наблюдала такую ситуацию. Идёт мама с ребёнком, он просит сорвать листочек с дерева. Мама покорно срывает и даёт своему чаду. Тот пару секунд играет с ним и выкидывает. И таких детишек с мамами очень много. Если каждый из них будет поступать так же, то подумайте, что будет с деревьями и зелёными насаждениями в наших городах?

А ведь деревья – живые. Они тоже болеют и погибают. Им тоже нужно питание, и они нуждаются в нашем уходе и бережном отношении. А сколько пользы они приносят нам, людям – очищая воздух, выделяя кислород и поглощая углекислый газ, давая тень в жаркий день... Хвойные деревья, в частности еловые, в этом плане особенно полезны. Они выделяют не только кислород, но и эфирные масла, которые очищают воздух от инфекций. Эти масла способны убить даже вирус гриппа. Поэтому в еловых лесах воздух бывает чище, чем даже в операционной. А посмотрите, как зелёные насаждения украшают собою улицы и скверы нашего города. Обратите внимание на деревья.

У каждого из них есть своё название – клён, берёза, ива, ель, осина, сосна и т. д. На Земле очень много разных видов деревьев – примерно 60 тысяч. Всего же деревьев примерно 417 миллиардов. Население планеты в настоящее время насчитывает немногим более 7 миллиардов человек. Это значит, что на каждого из нас приходится примерно 60 деревьев.  Деревья играют огромную роль в обеспечении жизни на Земле. Леса регулируют климат на планете, распределение питательных веществ, являются важным источником ресурсов. Посредством их жизнедеятельности происходит очищение воздуха, снабжение Земли кислородом. Деревья способствуют удержанию влаги в почве, это важно. Леса являются естественной средой обитания многих животных и растений. Помимо всего прочего, лесные массивы представляют собой воплощение природных красот.

В траве и кустарниках живут очень много разных жучков, божьих коровок, паучков, гусениц, сороконожек и самых разных насекомых. Известно ли вам, сколько видов насекомых обитает на нашей планете? От 2 до 4 миллионов различных видов! Учёными описано около 625 тысяч видов насекомых, и практически нет надежды, что когда-либо они будут описаны все. Ни один класс животных не может даже приблизиться по количеству видов к насекомым. Если попытаться оценить абсолютное количество насекомых, живущих на земле, то цифра получится столь огромной, что человеческий разум не сможет её даже себе представить! Единственный способ, которым учёные могут оценить примерное число насекомых, обитающих в земле, это подсчитать их количество в 1 кв. м влажной почвы. Это число колеблется от 500 до 2000. Таким образом, в одном акре хорошей почвы должно обитать около 4 миллионов насекомых.

Большинство из этих насекомых неразличимо человеческим глазом. Многие из них просто микроскопических размеров. И только несколько тысяч видов насекомых в достаточной мере беспокоят человека, чтобы тот пытался контролировать их. Если вдуматься, то осознаёшь, что человек буквально окружён насекомыми, но не подозревает о том, как их много вокруг! Подавляющее большинство насекомых объединяют две вещи: их тело разделено на три части, и у них обычно шесть ножек, хотя есть и исключения из этого правила. А теперь поднимите голову и посмотрите наверх – над головой у вас летают птицы. Их очень много, самых разных, живут они в основном в лесных рощах. И только самая малая часть из них проживает рядом с нами в городах. Среди миллиона с лишним видов известных сейчас науке животных более трёх четвертей составляют насекомые. Птиц около 8600 (некоторые учёные считают – примерно 8650). А по числу особей, как предполагается, их около ста миллиардов. То есть на каждого человека приходится приблизительно по 25 птиц. Но как бы учёные ни спорили о числе видов или о количестве всех птиц, живущих на нашей планете, несомненно одно: никто не может сказать точно, все ли птицы уже известны науке. Открытия, сделанные в нашем веке, когда, казалось бы, всё уже исследовано и изучено, дают основания считать, что есть на Земле и неизвестные нам пернатые соседи по планете. Н

аблюдайте за живой природой, которая окружает вас повсеместно. И не вредите ей, а, наоборот, старайтесь бережно относиться и помогать. Например, зимой птицам, живущим в городах, бывает очень трудно прокормиться. Поэтому их необходимо подкармливать. Им можно давать измельчённый хлеб. Или насыпать пшеницы или семечек, которые они тоже очень любят. Можно соорудить для них кормушки на деревьях или прикрепить (не повреждая кору!) деревянные домики к деревьям, где птицы смогут перезимовать. Всевышний ﷻ очень любит свои создания. Особенно дорог Аллаху ﷻ человек. И вся живая природа, которая нас с вами окружает, создана для человека. Но мы не должны обижать братьев наших меньших, не должны вредить животным, насекомым, растениям. Человек должен бережно относиться к дарам Аллаха ﷻ. И быть благодарным за них!

ХАДИДЖА НУРУТДИНОВА