19 апреля
2024 года
поделиться
Категория:

Рука помощи

Уважаемые работники редакции! Хотим через вашу газету выразить благодарность всем мусульманам, оказавшим нам содействие и помощь.

В августе нам с мужем посчастливилось побывать в хадже. Мы планировали эту поездку более 5 лет, и в 2017 году по воле Аллаха ﷻ мы оказались в Мекке. И вот перед нами величественные стены Запретной мечети, яркие незабываемые впечатления впервые увидевших Каабу, волнение, радость, восторг… и неожиданное омрачение праздника 1 сентября пропажей всех имеющихся денежных средств.

Конечно, всё, что происходит с нами, происходит по воле Аллаха ﷻ, однако для мужа это был испуг, удар, удивление, что и в таких благословенных местах есть люди, помышляющие о плохом. Ведь деньги были похищены из пояса, поддерживающего ихрам, именно 1 сентября, в день праздника Курбан-байрам, в Медине, когда муж, счастливый, совершив все обряды жертвоприношения, во время гусуль снял ихрам и вместе с поясом повесил на общую перегородку душа, а вернувшись в палатку, обнаружил пропажу. Конечно, в душе каждый понимает, что хадж – это не туристическая прогулка и Аллах ﷻ сделал трудности необходимым его элементом. Скорее всего, это было для нас испытанием.

Муж поделился своей бедой с соседом по жилищу Асхатом Нетфулиным из Новомальклинского района Ульяновской области, замечательным человеком благородного нрава, с которым он сдружился во время паломничества. И, к нашему удивлению, проблема была быстро решена. Асхат вышел с просьбой помощи ко всем неравнодушным мусульманам хаджфонда. А это были люди из разных регионов России: Татарстана, Ульяновской области, Саратовской области, Астраханской и других.

Большое спасибо Энже Хайрутдиновой из Набережных Челнов за помощь. Вы помогли в нужный момент, главное, от всего сердца, без отговорок и промедлений. Но отдельную благодарность хотим выразить братьям из Республики Дагестан и Чечни, которые сказали только одно слово: «Поможем!» – и беспромедлительно собрали большую часть денежных средств. Мы не знали имён, фамилий этих замечательных людей, имеющих сострадание, щедрость, умеющих делиться своей добротой, неуёмной энергией. Мы с мужем благодарим от всего сердца всех за оказанное содействие. Низкий земной поклон вам, добрые люди. Вы поддержали в трудную минуту, протянули руку помощи. Пусть эти светлые руки получат больше, чем дают! Большое человеческое спасибо!

С УВАЖЕНИЕМ, САДЫКОВ РАВИЛЬ И НАИЛЯ, Г. УЛЬЯНОВСК