29 марта
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Всевышний одарит тебя несметными наградами

Наверняка каждый из нас нуждается в проявлении терпимости. Особенно в нынешнее время, когда много забот, хлопот, суеты и проблем, когда не обойтись без терпения. Умар бин аль-Хаттаб رضي الله عنه сказал: «Если бы терпение и благодарность были верблюдами, то для меня не было бы разницы, на какого из них сесть»

Везде и всегда эти проблемы нас окружают, и немаловажно будет обратить внимание на это качество. Бывает такие моменты, где мне не хватает силы воли проявить терпение. Наверно, каждому важно узнать, как добиться терпения и проявления стойкости в жизненных ситуациях. Терпение является вершиной веры. Это значит проявлять терпение в решениях Всевышнего и довольствоваться предопределением Аллаха ﷻ. Т.е. осознать, что всё исходит от Аллаха ﷻ. Это и есть терпение. Всевышний в Коране сказал (смысл): «О верующие, проявляйте терпение, в этом опережайте других и связывайте свои сердца со служением Мне» (сура «Али Имран», аят 200). 

Великий праведник сказал такие слова: «Терпение – проявление стойкости в решениях Корана и Сунны». Нужно проявлять терпение в любых бедах, так как Всевышний не посылает на нас беды, которые мы не в силах перенести. И если мы не смогли проявить терпение гдето, то это означает, что мы проявили слабость, а не то, что Аллах ﷻ посылал беды на нас, в чём мы бессильны. Мне кажется, что если мы чаще будем думать об этом, то нам станет спокойно и легко.

Давайте проанализируем все беды и жизненные проблемы, которые мы встречали. Если посмотреть и хорошо подумать, то мы могли бы их преодолеть. Некоторые из них сейчас покажутся нам лёгкими, тогда как прежде они казались нам непреодолимыми и тяжёлыми. Всё зависит от того, насколько наша вера крепка. Один из эффективных способов, который помогает проявлять терпение, – отчёт о прошлом. Надо тщательно анализировать свои поступки и стараться меняться к лучшему. Умар бин аль-Хаттаб  сказал: «Если бы терпение и благодарность были верблюдами, то для меня не было бы разницы, на какого из них сесть». Учёные богословы отмечают ценность терпения, так как оно занимает важное место на пути к познанию Всевышнего.

 Всевышний Аллах ﷻ уготовил терпеливым людям много щедрот. В Коране сказано: «Поистине, терпеливым воздадут несметными наградами» (сура «Аз-Зумар», аят 10). Обратите внимание: почему Всевышний подчеркнул слова «несметными наградами»? Потому что Аллах ﷻ воздаёт бесчисленными наградами тому, кто проявляет хотя бы частичку терпения. А если Он воздал бы по нашим деяниям, то это было бы с расчётом. А Аллах ﷻ даёт именно несметными наградами, и это милость Всевышнего по отношению к нам. Случай Зун-Нуна аль-Мисрий Как-то раз Зун-Нун альМисрий навестил больного человека. Во время разговора тот вскрикнул от боли. Зун-Нун сказал: «Твоя любовь (к другому) не будет правдивой, пока ты не проявишь терпение от его удара». Больной ответил: «Нет, будет правдивой, если больной от его удара получит наслаждение». Вот как великие праведники понимали суть проявления терпения. Да одарит нас Всевышний терпением и поможет нам во всём! В первую очередь мне и всем остальным я желаю, чтобы мы могли проявлять терпение. Амин!

ШАМИЛЬ МАГОМЕДОВ