25 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Общество

Встреча врио главы Дагестана с Муфтием шейхом Ахмадом-афанди

17 октября в Махачкале прошла встреча врио главы Дагестана с Муфтием шейхом Ахмадом-афанди Абдулаевым.

В ней также приняли участие врио вицепремьера Рамазан Джафаров, врио руководителя администрации главы и Правительства Республики Дагестан Исмаил Эфендиев, врио председателя Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, председатель совета имамов Махачкалы Закария Агасиев, имамы джумамечетей Махачкалы и Каспийска МагомедШамиль Мирзаев и Сулейман Тагибеков. Приветствуя Муфтия, руководитель региона, в частности, сказал: «Я много слышал о вас хорошего и знаю о той роли, которую вы сыграли в важных процессах, позволивших сохранить мир в Дагестане и, самое главное, в сердцах людей. Вы делаете это долгое время и успешно. Конечно, сейчас, когда мне поручено и доверено исполнять обязанности главы республики, я хотел одну из первых встреч провести именно с вами и от вас услышать, что было бы важным для меня при первых шагах, что бы вы мне посоветовали». 

 В ответном слове шейх Ахмад-афанди Абдулаев подчеркнул: «Уважаемый Владимир Абдуалиевич, мы очень рады вашему назначению. Думаю, президент страны не случайно остановил свой выбор на вас. В 99-е годы Владимир Владимирович говорил, видя, как дагестанцы защищают свою землю и Россию: «Я ещё сильнее полюбил Дагестан и дагестанцев». Мы со своей стороны заверяем вас, что дальше будем работать лучше. К этому призываю и всех своих сторонников», – сказал Муфтий Дагестана. Председатель совета имамов г. Махачкалы Закария Агасиев в беседе с корреспондентом газеты «Ас-салам» выразил надежду, что взаимодействие нового главы республики с духовенством будет носить конструктивный характер. «Мне лично понравилась встреча. Владимир Абдуалиевич очень хорошо отзывался о работе всего духовенства в целом. Думаю, наше взаимодействие будет конструктивным, во всяком случае такая позитивная совместная работа Муфтията и руководства республики должна быть», – отметил Закария Агасиев.

 По словам имама джума-мечети Редукторного посёлка г. Махачкалы Мухаммад-Шамиля Мирзаева, встреча с врио главы Дагестана прошла в тёплой обстановке и оставила очень приятное впечатление. Присутствовавший на встрече имам джума-мечети Каспийска Сулейман Тагибеков также подчеркнул, что знакомство с врио главы Дагестана Владимиром Васильевым прошло в атмосфере взаимоуважения. «Владимир Абдуалиевич тепло отозвался о работе Муфтия Дагестана и рассказал о своём опыте сотрудничества с мусульманским духовенством в других регионах России», – сообщил Сулейман Тагибеков.