28 марта
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Ткачёв рассмешил Путина

На правительственном совещании по вопросам сельского хозяйства в РФ произошёл казусный случай – недостаточная религиозная грамотность одного из докладчиков привлекла внимание Владимира Путина, не сдержавшего смеха над фактической ошибкой, допущенной министром.

С докладом перед главой государства и другими официальными лицами выступал глава Минсельхоза Александр Ткачёв. На видеозаписи министр рассказывает о том, как Германия экспортирует большие объёмы свинины в страны Азии, называя в числе этих стран Индонезию. Через десять секунд после этой фразы президент Путин прервал доклад министра, обратившись к нему не в микрофон, с пояснением, что Индонезия – мусульманская страна и свинину там не едят. В ответ на это Ткачёв исправляется, говоря: «Хорошо, Южная Корея, – и добавляет: – Какая разница?!»

 После этой ремарки министра глава государства уже не смог сдержать эмоций и со смехом закрывает лицо ладонями. Стоит отметить, что в Индонезии продажа и потребление свинины не запрещены законом, но в силу того, что подавляющее большинство населения страны исповедует Ислам, этот вид мяса пользуется спросом только в весьма узких сегментах, в т. ч. в гостиничном бизнесе, рассчитанном на иностранных туристов.