26 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Женская

Как превратить балкон в лучшее место в квартире

Как превратить свой дом в прекрасный цветущий оазис? Как сделать его комфортным, уютным, тёплым во всех смыслах этого слова? Как навести дома идеальный порядок, не потратив на это уйму времени и сил? Мы продолжаем отвечать на эти вопросы вместе. Чистота, минимум вещей, грамотно расставленная мебель могут сделать даже самое скромное жилище красивым и комфортным.

Банки, склянки, старые велосипеды, коляски, остатки стройматериалов – так обычно выглядит наш балкон. А ведь это пространство может стать самым уютным уголком в квартире, стоит лишь приложить немного усилий. 

Спальня

 Вы удивлены? Да, на балконе можно оборудовать очень комфортное спальное место и тем самым решить проблему слишком тесной квартиры. Всё, что нужно для этого, – утеплить и застеклить балкон. И хотя это требует вложений средств, но новая площадь того стоит. Библиотека Вы любите читать, и книги занимают всё свободное пространство в доме? Так почему бы не организовать библиотеку прямо у себя на балконе? Проведите на балкон освещение, поставьте удобные кресла, стеллажи и наслаждайтесь чтением.

Мини-спортивный зал

Ещё один оригинальный и полезный способ сделать функциональным свой балкон – это превратить его в мини-тренажёрный зал. Шведская стенка, пара тренажёров, гантели – и вот у вас уже нет причин откладывать тренировки, оправдывая себя тем, что нет возможности ходить в спортзал. 

Балкон не нужен

А может быть, вам вообще не нужен балкон, а просто не хватает места в квартире? Продумайте, как вы встроите дополнительное пространство в общее помещение. Скорее всего, полностью убрать стену между балконом и комнатой не получится. Но можно использовать часть стены в качестве опоры для столешницы на кухне или в детской. И не забывайте, что все изменения площади нужно согласовать и получить на них разрешение.

Сад

Проснуться утром, выйти на балкон, чтобы посмотреть на погоду, и утонуть в цветах. Превращение балкона в сад – одно из самых простых интерьерных решений, для которого можно обойтись минимальным ремонтом. Если балкон открыт и вы не планируете заниматься остеклением, то летний сад – ваш вариант оформления.

Кабинет

Рабочий стол, удобный стул и шкаф с документами – вот всё, что нужно для того, чтобы сделать себе удобное рабочее место на собственном балконе. Чтобы солнечный свет не бил в глаза и не мешал работать в жаркие дни, используйте жалюзи, римские или рулонные шторы.

САФИЯ ФОКИНА