26 апреля
2024 года
поделиться
Категория:

Я знаю, что такое счастье!

Моё первое долгожданное путешествие в самое лучшее место на планете – святые земли Мекки и Медины. Я читала очень много литературы о том, как правильно совершить хадж, и с волнением слушала истории паломников. Моё сердце трепетало от счастья, что совсем скоро предстоит встреча с Каабой и Посланником Аллаха ﷺ. Те чувства, которые испытывает паломник вообще за весь период хаджа – от его начала и до конца, сможет понять только другой паломник, который уже совершал хадж. Для человека, который ещё не побывал в этих прекрасных местах, это описание покажется слишком возвышенным, хотя оно так и есть. Это всё равно что рассказывать про обитателей небес обитателям земли. Другое сравнение я дать не могу. Ты словно в другом мире, в другом измерении... И сегодня я поделюсь с вами самым сокровенным и очень надеюсь, что это подтолкнёт вас к совершению хаджа.

Ещё с того дня, как назначили дату вылета, я практически не спала. Меня посещали разные мысли, переживания, что вдруг не пропустят, вдруг не успею, вдруг с документами что-то не в порядке... Но эти опасения были напрасны. Кого Аллах ﷻ призвал к совершению хаджа, тому Он создаёт все условия для этого. И вот мы прибыли в Медину. Это был путь длиной в 1,5 суток.

 Я выбрала иорданский рейс, так как хотела ощутить поездку по-настоящему, прочувствовать каждое мгновение ожидания встречи с этим прекрасным городом. Те восемь дней, которые я провела в Медине, были лучшими в моей жизни. Они были наполнены зияратами. Мы будто бы ходили по следам Пророка ﷺ. ...

 Мечети «Киблатайн» и «Куба» являются очень значимыми в истории Ислама. Я знала историю этих мечетей и понимала, что здесь молился сам Посланник ﷺ, поэтому меня охватывали невероятные чувства. Спустя столько лет, почти 1500, сегодня здесь молюсь я вместе с другими верующими, которые уверовали в посланническую миссию Хабиба ﷺ, хоть и не видели его воочию.

 Мы посетили гору Ухуд и могилу Хамзы и 70 сподвижников, похороненных там же. Когда вспоминаю это место, до сих пор становится грустно, и печаль охватывает моё сердце. Читать в книгах о битве, которая произошла у горы Ухуд, и видеть воочию данное место – будто на себе ощущаешь все горести того дня, будто видишь, как проходила битва. Могила Хамзы была очень скромной, но в то же время оттуда веяло величием, ведь там похоронен Лев Аллаха , господин шахидов, дядя Посланника Аллаха ﷺ, который отдал свою жизнь ради Ислама. Но лучшим был зиярат к Пророку Мухаммаду ﷺ...

 В каждом намазе я просила Всевышнего даровать мне лёгкую встречу с Его Пророком ﷺ, так как первая встреча была неполноценной из-за большого скопления людей, и намаз в Равзе мне не удалось тогда совершить. Так вот. После ночного намаза я собиралась идти в гостиницу и встретила близкую сестру по вере, которая сообщила, что с лёгкостью совершила намаз в Равзе, зиярат и даже успела сделать дуа. Тут я встрепенулась, быстро позвала своих родных – нас было четверо, и мы поспешили к дверям мечети. Уже был 11-й час, и служительница мечети нам сообщила, что закрываются эти ворота в 11. Мы, уповая на Аллаха ﷻ, вошли.

 Пройдя по коридорам, мы внезапно очутились прямо у могилы Посланника Аллаха ﷺ. Как так? Так быстро, без преграды? Не верится. Хвала Тебе, о Всевышний. Тут мы вспомнили, что для начала нужно сделать два ракаата намаза в Равзе, а затем вернуться к Пророку ﷺ. Мы прошли дальше и примкнули к группе женщин, собирающихся помолиться. Давки как таковой не было, и уже через 15 минут мы стояли у границы между зелёным и красным коврами (кто не знает: в Равзе постелены зелёные ковры, чтобы люди отличали, где это место). Я стояла в ступоре, я боялась, мне было страшно. О Аллах ﷻ, неужели я стою перед Садом из садов Рая? Там пахло удивительно, дул лёгкий прохладный ветерок, там пели птицы. Со словами «бисмиллях» с правой ноги я ступила на Равзу...

 Здесь у меня словарный запас заканчивается... Я не знаю, как описать это состояние. Я была будто в невесомости, ощущение полного счастья... С минуту приходила в себя, затем совершила намаз. Это была самая лучшая, самая прекрасная молитва, какая может быть. Это невероятное чувство... О этот земной поклон! Я ощущала присутствие Всевышнего так сильно, что, казалось,  стоит мне попросить Его, как моё желание исполнится. Оттого моё сердце трепетало и бешено билось. Но мне было стыдно что-то просить, я хотела лишь благодарить Его за такую возможность. И тут я ощутила прекрасный запах, самый прекрасный на свете, не сравнимый ни с чем. Интересно, так ли пахнет Рай?.. Мне не хотелось подниматься с земного поклона, но нужно было дать возможность помолиться и остальным. С грустью я вышла с молитвы, и слёзы полились ручьём...

 Подойдя к могиле Пророка ﷺ, Абу Бакра رضي الله عنه и Умара رضي الله عنه, мы передали им приветствие. Все плакали. Лишь щебетание птиц перебивало тихий плач. Я сидела прямо перед могилой около 20 минут, и я прекрасно знала, что он меня видит. Мне было так легко и спокойно! Он здесь, он рядом, мой любимый Пророк Мухаммад ﷺ, он знает, что я к нему пришла, он отвечает на моё приветствие. Рядом практи
чески никого не было. Мне захотелось поделиться с ним моим состоянием души, сказать о том, как сильно я люблю его, но я промолчала, мне было стыдно... Я лишь просила у Аллаха ﷻ даровать встречу с ним в Раю, просила соседство с ним в Раю. О Аллах ﷻ, исполни мои мольбы! Медина навсегда останется в моём сердце как нечто сокровенное и очень дорогое.

Дорога в Мекку

Наша группа готовилась к отбытию в Мекку для совершения обрядов паломничества. Вступив в ихрам, надев лучшие одежды, произнося «Лаббайк», мы двинулись в путь. Уже надо было контролировать все свои мысли, говорить только благое, ведь на земле Аль-Харама воздаяние за грехи увеличивается в сотни тысяч раз. Теперь предстояла встреча с Каабой. Поистине, только на две вещи можно смотреть бесконечно: на Каабу и на то, как совершается обход вокруг неё. Это завораживает. Прозвучал удивительный азан на молитву, пронизывающий до самого сердца. «Аллаху Акбар, Аллаху Акбар» – и мурашки побежали по телу от восторга.

 Азан прямо из центра Земли! Это непередаваемо. Это надо побывать там, чтобы прочувствовать всё. Что самое удивительное – огромное скопление людей, миллионы, которые ходили взад и вперёд, в один миг встали в ряд, для того чтобы совершить молитву. Разве это не чудо? А какая там молитва!.. Это молитва, награда за которую увеличивается до 100000 раз! Какое здесь прекрасное чтение Корана, прямо до слёз! «Аллаху Акбар» – и все склонились в земном поклоне. И будто весь мир склонился перед Творцом! Там так сильно ощущается величие Аллаха ﷻ и Его Единственность! Не может быть такого, чтобы человек, который побывал там, не проникся 
Исламом, не может быть такого, чтобы его сердце хоть немного не поменялось. Там каждый день можно наблюдать удивительные вещи, которые заставляют задумываться и осознавать, что Ислам – истина.

Дорога в Мина

Вообще, хадж – это нелегко. Это не курорт и не отдых. Это проверка веры, это серьёзное испытание, через которое проходит каждый паломник. Независимо от того, выбрал он более комфортные условия проживания или нет, он всё равно столкнётся с трудностями. Особенно это ощущается в местности Мина. Мина – палаточный городок, территория огромная. Представьте, насколько, если она способна вместить несколько миллионов мусульман. Из всех обрядов я отметила именно палаточный городок, потому что паломник обязан быть готов к этому испытанию. Местность Мина – место для размышлений, место, где вырабатывается терпение, место, где гордый вынужден стать кротким.

 Теперь я поделюсь с вами самым сокровенным... Буквально недавно я писала статью для вас из Мекки про мой первый таваф и про три желания, об исполнении которых молила Аллаха ﷻ, и закончила её следующими строками: «И сегодня, сидя в гостинице, я пишу эту статью, будучи уверенной, что вечером буду молиться в Каабе, если будет на то воля Всевышнего...» Настал день отъезда. Последний день на святой земле. День, который я никогда не забуду. Этот день в моей памяти останется навсегда. Мы всей группой отправились в мечеть, чтобы совершить прощальный таваф. Сердце разрывалось от предстоящей разлуки.

 Я оказалась на первом этаже. Людей было так много, что не представлялось возможным даже близко подойти к Каабе, а тем более совершить в ней намаз. После третьего круга меня стало уносить в сторону Каабы, людской поток вёл меня навстречу ей, и с каждым шагом я была всё ближе и ближе. Незаметно я оказалась перед хиджру Исмаила عليه السلام и обнаружила, что она открыта (намаз, совершённый в ней, приравнивается к намазу, совершённому в Каабе, так как эта часть раньше была Каабой).

Только сейчас я всё поняла...

 Дрожь прошла по телу... Неужели Аллах ﷻ позволит мне, грешной рабе, совершить молитву в Своём Доме?! О Боже! Йа Аллах ﷻ! Неужели это произойдёт?! Мне даже не было трудно подойти сюда! Все люди сами уступали дорогу! И вот я вошла... Аллах ﷻ Сам провёл меня в Свой Дом! От осознания этой мысли голова стала кружиться, и я чуть не упала. Здесь было очень много людей, и я не знала, как совершить намаз. И тут ещё одно маленькое чудо: меня окружили люди; взявшись за руки, они сказали: «Молись, сестра. Мы будем ждать, пока ты завершишь». С самым искренним «Аллаху Акбар» в своей жизни я вступила в молитву. Какой она была, трудно описать. Я не смогу подобрать нужные слова, чтобы рассказать всё, что я испытывала. Ноги подкашивались, я дрожала, словно осиновый лист.

 Мне казалось, будто я чувствовала присутствие Всевышнего каждой клеточкой своего тела. Это было счастье. Абсолютное счастье. Есть только ты и твой Господь, и тебе больше никого и ничего не надо. Лишь эта сладость молитвы и то, ради чего нужно жить! Естественно, это не могло длиться бесконечно. Мне не хотелось прерывать этот намаз, но нужно было дать возможность помолиться и остальным. А люди терпеливо ждали, держась за руки, чтобы мне никто не помешал. Поблагодарив всех и прочитав за них дуа, я вышла. Теперь с уверенностью могу сказать: я знаю, что такое счастье.

 ФАТИМА СУЛТАНОВА