20 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Женская

Золотые правила по хранению вещей

Как превратить свой дом в прекрасный цветущий оазис? Как сделать его комфортным, уютным, тёплым во всех смыслах этого слова? Как навести дома идеальный порядок, не потратив на это уйму времени и сил? Мы продолжаем отвечать на эти вопросы вместе. Чистота, минимум вещей, грамотно расставленная мебель может сделать даже самое скромное жилище красивым и комфортным.

Мы постоянно пишем о том, как нужно проводить уборку. Но чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Как организовать хранение вещей, чтобы убираться пришлось по минимуму? Давайте разберёмся вместе!

1. Не покупайте новую вещь, пока  не разобрались с тем, что имеете. Когда вы решаете принести домой  что-то новое, вы должны понять, какое место в вашем доме займёт этот предмет. Чтобы положить что-то новое, нужно выкинуть старое. Вот такое простое правило.

2. Выделите место для хранения вещей. 
 Порядок в доме начинается с организации складов. Гараж, подвал, чердак, кладовка, антресоль. Пересмотрите, что в них лежит, и безжалостно выбросьте всё, что вам мешает. Освободится куча места.

3. Можно купить шкаф, но порядок в магазине не продаётся. Иногда нам кажется, что все наши проблемы оттого, что шкаф неудобный.  Но как вы думаете, только сам факт покупки тренажёра заставит вас тренироваться ежедневно? Так и с порядком. Системы хранения – отличный выход, но их нужно выбрать исходя из параметров дома и своих привычек. 

4.  Группировка – залог чистоты.  Рассортируйте вещи в вашем доме по типам и храните их рядом друг с другом. У вас обязательно найдутся предметы, которые никак не поддаются классификации. Вот для них вы заведёте отдельный ящик «Разное и всякое».

5. Своё место

Мало учитывать то, как часто используется предмет и к какой группе его нужно отнести. У некоторых вещей могут быть и свои условия хранения. Что-то нельзя оставить во влажном помещении, что-то – под солнечными лучами, для чего-то нужна хорошая вентиляция. Найдите упаковку для каждой вещи в доме в соответствии с этими требованиями.

6. Взгляд со стороны

Наверно, у каждого есть такая знакомая, к которой можно прийти в любое время суток и обнаружить, что дома идеально чисто. Спросите, как она это делает. Повторите.

 САФИЯ ФОКИНА