16 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Общество

Муфтий Дагестана встретился с ветеранами

Время никого не щадит, и, к сожалению, с каждым годом на улицах российских городов все меньше наших доблестных ветеранов. Но память об их мужестве, храбрости и самоотверженной борьбе будет жить вечно в сердцах людей.

В воскресенье, 7 мая, в Махачкале состоялась ставшая уже традиционной встреча Муфтия Дагестана шейха Ахмада Абдулаева с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. «Участников войны осталось в республике 210 человек, из них процентов 80 по состоянию здоровья уже не могут участвовать в праздничных мероприятиях», – рассказывает председатель Совета ветеранов Советского района г. Махачкалы М. С. Темирбеков. Магомед Салихович Темирбеков.

Всего 12 лет было Магомеду Темирбекову, когда началась война, и он, как и тысячи его сверстников, испытал на себе все тяготы военного времени. С утра трудился в колхозе родного села Каякент Каякентского района, вечером помогал матери возделывать огород. После войны выучился на связиста и дослужился до начальника Махачкалинской телефонной станции. За трудовые подвиги награжден орденом «Знак Почета», медалью «За Победу над Германией 1941-1945 гг.», почетными грамотами и медалями. По словам ветерана, накануне 9 мая очень много поступает предложений и просьб принять участие во встречах и праздничных мероприятиях. «Только вчера были в трех школах», – бодро, несмотря на возраст, рассказывает ветеран. «Из уважения к вам не смог отказать и решил, хоть умру, но приду», – отметил не без доли юмора Магомед Салихович, обращаясь к шейху Ахмаду Абдулаеву.

На мероприятии произошла встреча двух ветеранов – уроженца Рутульского района Тагира Саидова и Ибрагим-Паши Садыкова. Участники войны узнали друг друга, с удовольствием и присущим ветеранам достоинством пожали руки. Тагир Арифович Саидов. Родился 1 июля 1924 года в селе Цахур Рутульского района. В годы Великой Отечественной войны участвовал в боях за Крым, Украину, Белоруссию, освобождал Чехословакию, Венгрию и Австрию, получил три ранения.

Награжден медалями «За Победу над Германией», «За оборону Кавказа», орденом Красной Звезды, медалью Георгия Жукова. После окончания войны работал бригадиром, заведующим складом в колхозе Рутульского района. За долголетний и добросовестный труд был награжден медалью «Ветеран труда». Ибрагим-Паша рассказал, как, попав на фронт, участвовал в самых ожесточенных сражениях Второй мировой войны – в Сталинградской и Курской битвах, был неоднократно ранен. В 2013 году ветеран принял участие в слете, посвященном 70-летию Победы в битве под Сталинградом, который состоялся в Волгограде. Совместное фото Ибрагим-Паши Султановича с Президентом России Владимиром Путиным, который посетил мероприятие, быстро разлетелось по Интернету. Ибрагим-Паша Султанович Садыков. Уроженец с. Рутул Рутульского района. Воевал под Сталинградом, Тулой, на Курской Дуге, участвовал в боях за Севастополь, Харьков и Киев. После освобождения территории Советского Союза участвовал в боях за освобождение Польши. Весной 1945 года в боях на территории Германии получил очередное, третье, ранение.

Проходил лечение в г. Новосибирске, где 9 мая и встретил новость о Победе. Награжден многими орденами: Славы II и III степени, «Отечественной войны» I степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией», медалью Георгия Жукова.

«Я безгранично рад тому, что смог с вами встретиться сегодня. Аллах  дал нам возможность для такой встречи. Я еще больше рад тому, что Всевышний вам дал здоровье выходить, встречать и радовать людей. Ведь для каждого, у кого не вернулись с войны отец, дедушка, дядя, кто-то из родственников, встречать и видеть вас – тех, кто вернулся с фронта – это как будто встречать своих родственников. Дай Аллах  вам еще сто лет жизни и крепкого здоровья. Вы являетесь гордостью всей России и, в частности, Дагестана, и я очень рад за вас», – отметил Муфтий республики.

Встреча прошла в теплой и радушной обстановке. Ветераны войны, в свою очередь, поблагодарили Муфтия Дагестана за организацию мероприятия и теплый прием. В завершение шейх А. Абдулаев вручил ветеранам памятные подарки, пожелал здоровья и поблагодарил за самоотверженную защиту родного края. Затем была сделана памятная фотография.

С. КУРБАНОВ