29 марта
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Крепкий чистый хрусталь

Как-то Пророк Мухаммад ﷺ сравнил женщин с хрустальной шкатулкой, наставляя мужчин бережно относиться к хрупким и тонким созданиям – нашим дорогим матерям, сёстрам, дочерям, жёнам. Однако, увы, в жизни этому завету не всегда следуют. Но когда не могут заботиться и проявлять уважение и любовь, то хотя бы не ломали этот хрусталь. Порой слышишь такое, что непонятно, человек ли это творит – не иначе как шайтан в человечьем облике.

В самом древнем городе России живёт женщина, история которой не придумана, хотя и может показаться невозможной. В детстве она потеряла мать – мир перевернулся. Утрата самого близкого человека вмиг сделала ребёнка взрослым. Боль не утихала, интуитивно она обратилась к Создателю. Пережить и не озлобиться помогли ей вера и забота близких. Всевышний дал ей мачеху, которую она сейчас очень сильно любит, считает второй матерью. Повзрослев, по желанию отца вышла замуж за человека, с которым жизнь не заладилась. Пил, бил, о семье не заботился, а она о нём – никому плохого.

 Терпела, но в конце осталась с двумя детьми на съёмной квартире. Много работала, чтобы ни в чём не нуждались её малышки. Дети росли, а она оставалась такой же красивой и привлекательной женщиной, словно молодость не покидала её. Как и тогда, многие добивались её, ухаживали, предлагали выйти замуж. Но забота о детях гнала прочь мысли о своём счастье.

 Ухажёры появлялись и пропадали – вежливо отказывала всем. Однако один из тех, кто считает, что всё покупается и продаётся, решил не отставать и добиться её любым способом. На её беду. Провожания до работы, вежливое упорное ухаживание, каждодневные цветы и коробки самых разных конфет не трогали её.

 Красиво одетый, лощёный парень с правильными чертами лица на дорогой иномарке у многих её коллег вызывал зависть, но бездушные глаза не вызывали в ней симпатии. Неуступчивость вначале он принял за некую игру, хитрое кокетство, но постепенно начинал выходить из себя, видя непреклонный, хоть и вежливый, отказ. Швырнул перед ней кольцо ценой больше сотни тысяч рублей и другие подарки, а затем стал угрожать, что она не достанется никому, если не ему.

 Подонок из воспитанного денди быстро превратился в монстра. Он начал грубить и хамить, но умная женщина, понимая, что от него может быть много бед, своих мужчин-родственников твёрдо решила не привлекать. Надеялась, что всё обойдётся и он отвяжется. К сожалению, не отстал. Однажды подлец перешёл всякую грань и напал на неё прямо на улице, сорвал платок, порвал платье, хотел показать силу, наверное. И этот случай остался для родни неизвестным, хотя, узнай они о нём, наверняка не произошло бы худшего. Холёный шайтан устроил аварию, и её сбила машина.

 Уже полгода как она в больнице: прикована к кровати, гипсы, незаживление костей. Дети одни, работать невозможно, отчаянное положение. Усилилась вера, в такие минуты нам не к кому обращаться за помощью, как только к Создателю. Хрусталь треснул, но не сломался. Удары по нему продолжились. Наглый бездушный мерзавец стал заявляться в палату, подкупил врачей, чтобы лучше заботились о ней, и стал предлагать выйти за него замуж в обмен на лечение в зарубежных клиниках. Такое тоже может быть, оказывается, хоть и не укладывается в голове. Подруги изумляются её стойкости; несмотря на грусть в глазах, улыбка не сходит с её лица. Она говорит, что на всё воля

 Всевышнего, значит, в случившемся есть своя мудрость. Хрупкая, тонкая, слабая на вид, но такая твёрдая в вере и уповании на Аллаха  ! Не пропуская намаза и не выпуская чёток из рук, она молит Создателя о прощении грехов, успокоении и даровании надежды. Иногда так бывает, что мягкий и нежный человек проявляет чудеса стойкости.

 А сильные и внешне здоровые оказываются абсолютно беспомощными и слабыми, как этот подлый человек, не устоявший перед своими страстями и натворивший столько плохого. У Василя Быкова есть повесть «Сотников» – о партизанах, попавших в плен. Сильный и здоровый, подготовленный Рыбак стал предателем, а болезненный, тщедушный интеллигент Сотников погиб героем. Вспомнил этот сюжет и подумал, что на самом деле в жизни всегда есть выбор, как жить и умереть. Зависит от нас. 

 АЗИЗ МИЧИГИШЕВ