26 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Памятные розы и солнечные люди

В самом солнечном городе России, Троицке, на территории Махалля-мечети им. Гатауллы-муллы растут самые прекрасные из виденных мной кусты роз. И дело не в их завораживающей красоте, а в том, что носят они имена ушедших в мир иной прихожан мечети и их родственников. Такой сад не только наслаждение для взора, но и благодатное напоминание для души о Вечности. И, разумеется, сразу понятно, что не самый обычный человек его посадил.

Имам Махалля-мечети им. Гатауллы-муллы Данис-хазрат (о котором вы читали в предыдущем номере нашей газеты) рассказал для читателей «Ас-салама» о необыкновенном садовнике, хазрате Ринате-абы Набиеве, которого он знает с тех пор, когда школьником посещал мечеть для получения исламских знаний. «Человек он и правда уникальный. Закончил Нижегородский лингвистический университет, отделение романских языков, превосходно знает латынь, французский, немецкий, английский.

  После учёбы практику проходил в Алжире. Преподавал языки в Ветеринарной академии нашего города, потом в школе, педагогический стаж более сорока лет. Ринат-абы никогда не был женат, всю жизнь ухаживал за больной матерью, потом за родным дядей, после их смерти – за своей престарелой тётей. Когда я спросил его, почему он ни разу не был женат, он сказал, что работа и уход за матерью занимали у него всё время, поэтому до женитьбы, что называется, «руки не дошли». Похожий ответ на схожий вопрос давал имам ан-Навави, говоря: «Я забыл».

 Вот уже десять лет он, оставляя основную работу, трудится в мечети, является прекрасным организатором, очень нам помогает, эта мечеть для него как второй дом и как семья. Этот сад он начал сажать в свободное от работы время, сначала за свой счёт. Сейчас мы тратим на сад и средства, полученные как садака мечети. У него прекрасная репутация во всём городе, очень уважаемый, порядочный, щедрой души человек, который взял и оставил карьеру для того, чтобы служить религии.

 В прошлом году он был в Дагестане у Ахмада-хаджи, который долго с ним разговаривал». С Ринатом-абы, конечно же, у нас тоже состоялась беседа. О нём самом, заранее предупреждённые о его выдающейся скромности, мы не стали говорить, а вот о своём уникальном саде хазрат рассказывал охотно. «Розы я сажаю с самого детства, у меня и мама, и бабушка ими занимались. Для меня они символ мусульманской чистоты и невинности, поэтому, мне кажется, и в Джаннате такие цветы растут. Многие прихожане при жизни приносят садака в мечеть, я эти деньги собираю, покупаю рассаду, семена, и когда человек уходит из этой жизни, посвящаю очередной цветок его памяти. Так давно уже делаю.

 Родственники такого человека приходят, а я говорю им: «Вот этот цветок я посадил на садака вашей мамы». Люди же знают, что пока цветок такой колышется на ветру, он читает салават за покойного, такое, конечно, в первую очередь, если на кладбище посажен бывает, но я подумал, что в нашем случае во дворе мечети тоже такое возможно, и потому так и решил. Истинные мусульмане – глубоко порядочные люди, поэтому я стараюсь в мечети бывать часто и подолгу, чтобы иметь возможность такого общения. Я благодарен Аллаху ﷻ за всё, что Он мне дал в этом мире. Я прожил довольно длинную жизнь, более 65 лет уже, и не видел ни горя, не познал ни войны, ни нужды, всегда был в неге и под Его покровительством, я всем доволен, и надеюсь, что и в будущей, лучшей жизни мне найдётся какое-нибудь место. К сожалению, люди не уделяют внимания двум важным вещам: своему здоровью и времени. Хотелось бы, чтобы это поменялось и не было исрафа».

Советы начинающим садовникам от Рината-абы

Если вы хотите, чтобы у вас был хороший розовый сад, то вам необходимо, конечно, изучить этот цветок, литературы о нём много. Роза – это ведь окультуренный шиповник, который превратился в прекрасный цветок благодаря уходу людей за ним. Он нуждается в заботе, естественно, в плодородной почве, уходе, поливе. Нужно обращать внимание и на то, какой вы выращиваете тип розы, например: плетистую розу, чайно-гибридную или парковую. Человеку, который не имеет аграрного образования, нужно почитать литературу о выращивании роз и усвоить для начала самые простые правила. 

Справка:

 В настоящее время насчитывается более 30 тысяч сортов роз. Поэтому при покупке своего первого саженца, наверное, достаточно положиться на интуицию, на свои представления об идеальной розе. Но, выбрав сорт исключительно по красоте цветка, надо сразу же узнать, к какой садовой группе он 
относится. От этого будет зависеть очень многое: место, где его можно посадить, продолжительность цветения, а главное, уход. Так, например, для группы шрабов нужна умеренная обрезка, а для флорибунды и чайно-гибридных роз – сильная.

Парковая роза. Наиболее декоративные виды дикорастущих шиповников, а также их садовые формы и гибриды составляют группу старинных садовых (парковых) роз. Они хорошо приспособлены 
к суровым условиям средней полосы, зимостойки, их не нужно укрывать на зиму. Укрытие понадобится лишь тем видам, которые имеют более южные корни: бурбонские, китайские, чайные.

 Эти розы зацветают раньше всех (в конце мая – начале июня) и цветут обильно в течение 15–35 дней, но, как правило, однократно. Их аромат привлекает в сад пчёл и шмелей. Кусты достигают в высоту 1–3 м, густо облиственны, они не требуют сложного ухода, неприхотливы. Отличаются красотой и разнообразием цветков и не требуют ежегодной обрезки. Из них можно создавать живые изгороди, декоративные опушки, массивы, группы, выращивать отдельными кустами. Чайно-гибридные розы. Чайногибридная группа сегодня самая большая и наиболее распространённая.

  Все сорта этой группы обязательно укрывают на зиму. Кусты с более плотными кожистыми листьями меньше поражаются болезнями. Чайно-гибридные розы очень декоративны. Они эффектны в групповых посадках, хороши для срезки. Размер куста не очень велик: чтобы достичь декоративного эффекта, на 1 кв. м открытого грунта высаживают от 5 до 8 кустов.

 Плетистые розы. Эти розы делятся на две группы: мелкоцветковые и крупноцветковые.

К мелкоцветковым относятся так называемые вьющиеся с длинными, гибкими, стелющимися или поднимающимися побегами (плетями), требующие опоры. Цветут они однократно, но продолжительно, по всей длине перезимовавших побегов. Поэтому однолетние побеги на зиму не обрезают. Они хорошо зимуют под лёгким сухим укрытием. Прекрасно размножаются черенкованием. Плетистые розы применяют в вертикальном озеленении и в штамбовой культуре. Популярны сорта: Amethyste, Dorothy Dennison, Dorothy Perkins, Excelsa, Fragezeichen, Ghislaine de Feligonde, Lyon Rambler, Vltava, White Flight, Super Excelsa, Super Dorothy.

 У крупноцветковых роз цветки свыше 4 см в диаметре, собраны в небольшие соцветия. Некоторые из них напоминают чайно-гибридные. Большинство сортов цветут повторно, и цветки распускаются на побегах текущего года. То есть цветение будет, даже если растение обмёрзнет. Крупноцветковые розы отличаются сильным ростом (до 2 и более метров) и обильным и продолжительным цветением. Большинство сортов очень зимостойки и устойчивы к болезням. Это Antike 89, Compassion, Handel, Heidelberg, Lawinia, Morgensonne, Ramira, Rimosa, Rosanna, Rosarium Uetersen, Santana, Shogun, Swan Lake. Ha 1 кв. м высаживают от одного до трёх кустов. Их можно сажать и небольшими группами, и в одиночной посадке. Раскидистым сортам требуется опора, а пряморослым с прочными толстыми побегами опора необязательна.

ЛЕЙЛА НАТАЛЬЯ БАХАДОРИ