26 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Детская

Сказка о доброте и честности

Жил-был на свете один очень бедный человек. Звали его Абдулла. У него ничего не было из имущества, кроме старого полуразвалившегося домика, похожего больше на сарай, в котором он жил. Но у Абдуллы было очень доброе сердце, и он был очень честным человеком!

Вот как-то отправился Абдулла на базар в поисках какой-нибудь работы для себя. Шёл он, думая о своём и прося у Аллаха ﷻ помощи, пока не пришёл на рынок. А на рынке кипела своя жизнь. Торговцы, перекрикивая друг друга, каждый расхваливая свой товар, зазывали покупателей. Товаров на рынке было в изобилии. И людей было очень много сегодня. Абдулла огляделся вокруг, и его взгляд остановился на лавке, густо заставленной ярко-красными плодами граната.

 Абдулле очень захотелось отведать граната, но денег у него не было, а попросить он не решился. Абдулла решил спросить у продавца гранатов, нет ли у него какой-нибудь работы. Хозяин лавки только смерил холодным и надменным взглядом бедного Абдуллу и очень грубо ответил: – Нет у меня работы для тебя, иди своей дорогой. Опечаленный Абдулла побрёл дальше. Идёт он, идёт и видит: перед ним лавка, вся набитая дорогими тканями. И шелка разных видов и цветов, и льняные ткани, и кружева – в общем, всё, что душе угодно. Это была лавка одного богатого купца, который привозил всю эту красоту из разных стран. У этого купца была самая прибыльная лавка на рынке. Сюда всегда приходило очень много покупателей. Это были богатые горожане – постоянные клиенты.

 Тут к лавке с тканями подошёл пожилой мужчина. Он поздоровался с хозяином лавки и, повернув голову, внимательно посмотрел на Абдуллу, который стоял недалеко от него. Пожилой мужчина купил несколько разных видов тканей, расплатился с хозяином, попрощался и повернул к выходу. Проходя мимо Абдуллы, он обронил свой кошелёк и, не заметив этого, продолжил путь. 

Абдулла поднял кошелёк, который был довольно тяжёлый. Открыть его Абдулла не посмел. Замешкавшись немного, Абдулла кинулся вдогонку пожилому мужчине. Догнал он его на выходе из рынка, там и отдал кошелёк. Мужчина широко улыбнулся бедному Абдулле и сказал: – Спасибо, сынок. Но я ведь не случайно обронил свой кошелек, я его уронил нарочно возле тебя.

– Почему? – спросил растерянно Абдулла.

– Я хотел проверить, как ты поступишь с ним. Я видел, что ты нуждаешься в деньгах, наблюдал за тобой, когда ты просил работу у хозяина лавки с гранатами.

 Видел, как ты смотрел на гранаты; ты был голоден, но не украл и даже не попросил гранат для себя. За твоё благородное и честное сердце я хочу отблагодарить тебя и предложить тебе работу, если ты не против, конечно. Абдулла был в растерянности. Ему казалось, что всё это происходит не с ним.

– Ну что, сынок? Ты согласен?

– Я согласен, конечно же, я согласен, – с трудом проговорил Абдулла.

– Ну вот и хорошо. Тогда пойдём со мной. Мужчину этого звали Джебраил-хаджи. Он был очень уважаемым человеком в своём городе. Все знали его как очень щедрого и богобоязненного человека.

 У Джебраила-хаджи были самые большие и самые плодоносящие сады в округе. – Вот мы и пришли. Это один из моих финиковых садов, Абдулла, а их у меня много. Один я уже не справляюсь, мне очень нужен трудолюбивый и честный управляющий. Так ты согласен работать со мной? У Абдуллы пересохло в горле – Да, я согласен, но справлюсь ли я…

– Ты справишься, я уверен. Так и решили. Абдулла стал работать на Джебраила-хаджи. Находясь рядом с Джебраилом-хаджи почти постоянно, Абдулла многое узнал о своём хозяине. Он большее время суток пребывал в богослужении. Много постился. Очень много раздавал милостыню. Содержал несколько десятков бедных семей. Кто бы к нему ни приходил с просьбой – он никому не отказывал.

 При его богатстве Джебраил-хаджи жил очень скромно, ел мало. А большую часть своей прибыли тратил на благотворительность. Строил мечети, открывал медресе. Абдулла проработал у Джебраила-хаджи почти год. Джебраил-хаджи был очень доволен своим работником. Однажды позвал Джебраил-хаджи Абдуллу к себе. – Заходи, сынок, садись рядом со мной. Как идёт работа? Есть какие-нибудь сложности?

– Нет, всё хорошо, Джебраилхаджи.

– Это хорошо, сынок. Абдулла, ты работаешь у меня меньше года, а я так привык за это время к тебе, как будто знаю тебя всю свою жизнь, – Джебраил-хаджи улыбнулся.

– Абдулла, я человек пожилой и мне уже немало лет, а ты человек, которому я доверяю,

– Джебраил-хаджи выдержал паузу и продолжил:

– У меня есть дочь, зовут её Халима. Она очень хорошая девушка. И очень дорога мне. Мать Халимы умерла, когда девочке едва исполнилось три года. И с тех пор я ращу её один. Мне пришлось стать для Халимы и матерью и отцом в одном лице. Я не могу её доверить никому. Но вот за тебя я бы выдал замуж свою дочку, Абдулла, если ты согласишься.

– Я согласен, Джебраил-хаджи, – сказал, смущаясь, Абдулла. Молодых поженили. А в честь такого события Джебраил-хаджи раздал больше половины своего урожая бедным. Благой нрав, чистое намерение и терпение всегда принесут удачу и процветание их обладателю. 

ХАДИДЖА НУРУТДИНОВА