29 марта
2024 года
поделиться
Категория: Женская

Ливанская кухня

Мы продолжаем наше гастрономическое путешествие по арабской кухне. И сегодня на очереди Ливан.

Кухня Ливана среди остальных арабских кухонь занимает почётное место и вобрала в себя самые лучшие традиции и особенности средиземноморской и восточной кухонь. Блюда ливанской кухни понравятся не только любителям мяса, но и вегетарианцам. А самое главное – все блюда готовятся либо на углях, либо на гриле, либо просто запекаются. Характерными особенностями такой кухни считается употребление большого количе
ства фруктов и овощей, различных специй и зелени.

 Стол отличается богатством блюд, поэтому нередко обед может затянуться на два, а то и три часа. Перед тем как приступить непосредственно к трапезе, принято подавать на стол закуску «меззе». Она может быть лёгкой, то есть состоять из хлеба и овощей, а может быть приготовленной из мяса или морепродуктов. К слову, закусок на столе может оказаться как пять, так и пятьдесят. Из холодных блюд в ливанской кухне больше всего распространены хумус – измельчённый жёлтый горошек, ганнуж – паста из баклажанов с добавлением овощей и мутаббаль – тоже паста из баклажанов. В ливанской кухне практически отсутствуют супы.

 Основные блюда состоят в основном из трёх или четырёх ингредиентов.  Главные блюда обычно подаются с тонким кусочком хлеба. Он называется «либнени». Часто ливанцы могут использовать хлеб в качестве ложки или вилки. Ливанская кухня может похвастать разнообразием кебаба. Но данное блюдо считается чрезвычайно простым, поэтому нередко кебаб заменяют более изысканным блюдом – кибби (толчёная баранина, приправленная специями). Особое место в ливанской кухне занимает кофе.

 Данный напиток употребляют на протяжении всего дня. Его готовят в специальных самоварах, а вкус получается насыщенным, крепким и сладким. А если захочется освежиться, то употребляют известный напиток «айран».

САФИЯ ФОКИНА