27 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Женская

Начнём жизнь с чистого листа!

Думаю, многим знакомо это трепетное чувство, когда сердце замирает в лёгком испуге при взгляде на чистый лист, лежащий перед вами. Вот уже через пару минут будет первый росчерк синих чернил или пальцы неуверенно застучат по клавиатуре, буквы превратятся в слова, и прямо на ваших глазах произойдёт чудо. Слова сплетутся друг с другом, обретая особенный смысл.

 Но это потом, а сейчас есть лишь белоснежные страницы. С чего же начать? От чего оттолкнуться? Что нужно, чтобы беспорядочный поток мыслей превратился в стройный ряд слов, чтобы идеи стали реальностью?.. Что нужно, чтобы раз и навсегда изменить мир вокруг себя к лучшему, перестать обращаться с жизнью, как с черновиком, и сделать тот решающий первый шаг, приблизившись к довольству Милостивого Аллаха. Мы смотрим в завтрашний день…

 Он ложится перед нами белоснежной страницей. Завтра… Завтра я начну совершать благие дела… Завтра я буду вовремя делать все намазы… Завтра я не буду заниматься пустословием… Завтра. Завтра. Завтра. Всё непотребное останется в прошлом, покроется пылью, грехи смоют слёзы раскаяния, а завтра будет утро новой жизни – всё с чистого листа… Но близится утро, и, вглядываясь в предрассветное небо завтрашнего дня, который становится сегодняшним, руки опускаются, а сердце замирает от этого странного ощущения, которое пугает и заставляет отложить на потом всё то благое, что мы хотели сделать. Но ведь стоит только начать, сделать первый шаг – и любое благое стремление даст корни, ростки и плоды. Стоит только начать – и буквы станут словами, слова – предложениями, а предложения сольются в прекрасную повесть. Стоит только начать – и то, что казалось несбыточной мечтой, по воле Всевышнего станет жизнью.

«Если раб приблизится ко Мне на пядь, Я приближусь к нему на локоть; если Он приблизится ко Мне на локоть, Я приближусь к нему на сажень; а если он направится ко Мне шагом, то Я направлюсь к нему бегом!» – говорит Всевышний Аллах ﷻ. Этот первый шаг в наших с вами силах!

 Давайте же перелистаем те страницы нашей жизни, где материальное брало в рабство духовное, где внешняя красота главенствовала над внутренней, где бесконечная череда повседневных забот и хлопот коварным образом заставляла забыть о вечности. Мы не будем ждать, пока наступит это навязчивое «завтра», на которое мы обычно откладываем самые благие поступки и которое может так и не наступить и преградить нам путь в обретении райской обители несовершёнными вовремя намазами, несделанными добрыми делами. Итак, страница перевёрнута, сердце переполнено раскаянием, а что же впереди? С чего начать новую жизнь, новую страницу. Чтобы исчезли все страхи, всё встало на свои места, и начатое обернулось для нас счастьем в обоих мирах…

 Всё просто: начнём утро новой жизни «С именем Аллаха ﷻ» – и мечты воплотятся в жизнь, благие намерения обратятся в ещё более благие деяния, и каждая минута отведённого времени сложится в прекрасную повесть, которая станет нашим союзником в обретении лучшего из миров, ин ша Аллах!
 
САФИЯ ФОКИНА