29 марта
2024 года
поделиться
Категория: Общество

Благодать раннего утра

Из пяти обязательных ежедневных намазов, возложенных на мусульман, утренний намаз является самым коротким и самым лёгким по милости Аллаха ﷻ. Но в то же время именно на утренний намаз бывает нам трудно проснуться.

Проснувшись после всех будильников, которые напоминают нам об утреннем азане, мы идём совершать омовение, но нас мучает совесть из-за того, что мы не смогли проснуться сами – без будильника. Хотя наш сон уже пропал ещё до омовения, которое мы совершаем перед намазом. В суете своих мирских дел, которыми наполнена наша жизнь, нам бывает сложно наладить свой распорядок дня так, чтобы больше времени мы могли уделять своим богослужениям.

 

 Мы пробуем разные методы, чтобы с лёгкостью просыпаться на свои утренние намазы, которые ни в коем случае нельзя пропускать! И если мы не можем проснуться на утренний намаз, то причиной этому могут быть какие-то ошибки и грехи в нашей жизни, которые мы совершаем, сами того не подозревая. Это является поводом задуматься над своими поступками, которые мы совершаем в течение дня.  

 

Конечно же, лучшее – это когда ты живёшь среди тех людей, которые совершают свои намазы вовремя и регулярно; и как бы ты крепко ни спал, тебя обязательно разбудят. И ты встаёшь! После совершения утреннего фарзнамаза человеческое эго, конечно же, бывает в подавленном состоянии, из-за того что мы не поддались своей лени и проснулисьтаки на намаз. А совершив коротенький двухракаатный обязательный намаз, мы уже чувствуем бодрость и прилив энергии; появляется желание прочитать все те молитвы-суннаты, которые мы смогли выучить по милости Аллаха ﷻ!

 

 Я часто вспоминаю то время, когда хотела научиться совершать намазы, и у меня был естественный страх, что не смогу выучить все обязательные молитвы для намаза! По происшествии какого-то времени я поняла, как нелепо выглядят наши неуверенность и страх. Нам нельзя забывать, что сам Всевышний ﷻ вкладывает в наши сердца способность запоминать все эти молитвы и азкары, так же как и любовь к богослужениям, которая не является нашей с вами заслугой – это милость Аллаха ﷻ!  

 

 Некоторым людям нравится философствовать по этому поводу, говоря, что Аллах  не вложил в их сердца любовь и страсть к богослужениям. Для них это утверждение является веским доводом не совершать своих обязанностей. Хочется спросить: «А все другие мирские дела вы тоже связываете с тем, что Всевышний вложил в ваши сердца?!» Если «да», то где же логика?

 

Если вам Всевышний дал столько мирских радостей, почему же в ваших сердцах нет чувства благодарности и поклонения своему Творцу? Как же так? Почему же нет страха перед Всевышним? Нет, я не про тот страх, когда Всевышний может лишить любого человека всего, что он имеет! Я имею в виду тот страх, когда нам бывает очень стыдно! Совершив какую-нибудь ошибку или оплошность по отношению к кому-либо из людей, мы переживаем очень сильно, теряем сон, пытаемся найти выход из данной ситуации.

 

 Разве не будет нам стыдно, когда Всевышний спросит в Судный День с нас о том, как мы проявляли свою признательность за всё то, что мы имеем по милости Аллаха ﷻ? Совершив свой обязательный утренний намаз, воздав хвалу Всевышнему, прочитав суннат-молитвы, азкары и свои мольбы, мы встречаем приходящую благодать утреннего времени!

 

Да, кто-то ложится спать после утреннего намаза – на это есть разные свои причины: плохое самочувствие, бессонная ночь накануне, гости допоздна, детский плач и капризы. А кому-то днём нужно быть на работе, и для этого обязательно нужно ещё немного поспать! Ведь зарабатывание денег на содержание своей семьи для мусульманина является обязательным после совершения фарз-предписаний. Люблю раннее утро – на кухне есть много дел, которые с лёгкостью хочется сделать с утра, в том числе и завтрак для своей семьи приготовить! С утра пораньше и мысли в голове легче привести в порядок. «Утро вечера мудренее» – гласит народная мудрость!

 

 А ещё народная мудрость гласит: «Кто рано встаёт, тому Бог подаёт!» Рано утром, сделав все свои домашние дела, мы ощущаем, как время как будто бы нам помогает – весь день ещё впереди, а усталости нет, и все домашние дела сделаны. Особенно это заметно в летние месяцы, когда световой день длинный, а утренняя недолгая прохлада всех нас радует, и у нас пик активности. А днём от сильной жары пропадает всякое желание чем-либо заниматься.

 

 Я благодарна Всевышнему ﷻ за всё то, чему меня научили мои родители, в том числе и моему папе за мою привычку рано просыпаться! В нашем детстве родители требовали от нас (детей), чтобы мы рано вставали, притом что и спать ложиться нас заставляли тоже пораньше, хотя удавалось им это нелегко!

 

Как мы знаем, многие наши привычки закладываются в нас с самого детства. Обо всём, что мы хотим иметь в жизни, нужно просить Всевышнего ﷻ, и Он нам даёт! Наши молитвы и мольбы – наше орудие для исполнения всех наших просьб и желаний! Как говорят наши богословы, во время утреннего намаза у Всевышнего ﷻ открыты все врата для нашего покаяния и принятия всех наших молитв!

 

 А ещё нужно не забывать просить у Всевышнего ﷻ о прощении наших грехов и ошибок и раскаиваться. Только наше искреннее раскаяние поможет нам. При совершении утренней молитвы все наши мысли бывают сосредоточены только на том, чтобы наши намазы получались полноценными и чтобы не было у нас там никаких ошибок и недочётов!

 

Тот, кто всем сердцем полюбил намазы ради Аллаха , конечно же, будет молить Всевышнего только о благах и для себя, и для других тоже. Ведь на все наши просьбы и молитвы ангелы говорят: «Амин, и вам того же!». Как мы знаем, мольбы ангелов Всевышний ﷻ принимает! Всё, что человек пожелал другому, возвращается к тому, кто пожелал, – и плохое и хорошее. Давайте же не будем об этом забывать! Пусть Всевышний ﷻ сделает нас просящими о благом и для себя, и для всех окружающих нас людей! Амин!

 САКИНАТ ГАДЖИАХМЕДОВА