16 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Мы суетны

Мы суетны! Мы так бесконечно и разрушительно суетны, что давно перестали замечать канаты, которыми привязаны к земле наши крылья.

На днях между двумя собеседниками прозвучало: «Надо тебе ремонт уже дома сделать». – «Надо. Но душа в Медину рвётся, Кааба по ночам снится, сил нет. Если будут деньги – повезу детей если не в большой, то хоть в малый хадж». – «А ремонт как же?» – «Да как-нибудь потом…». – «Что ты, надо же сначала мирские дела свои решать, обустраиваться, детей в люди вывести, дом закончить строить и, если получится, потом ехать, а если нет – то уж когда всем им свадьбы справишь».

 Один уже и канатов не чувствует, а другому они давят да жмут. Как правильно? Упрекнуть домовитого да рачительного, что сначала хочет свою мирскую жизнь наладить, язык не повернётся. Он ведь не для себя – для семьи, да и не запретно это. Но… скребёт на сердце, не ложится на него аккуратненькое его мировоззрение. Потому что второй есть – тот, кого крылья в полёт зовут. Если бы не было его, может, и попривыклось бы, что надо о мирском сначала…

 Хорошо, что есть эти контрастные примеры. Подруга с мужем, чтобы на хадж денег хватило, машину совсем продали. Говоря «совсем», я имею в виду, что продали, не зная, будет ли у них ещё машина потом. Просто крылья мешали им в ней ехать, когда другие стаями в Святые Земли устремлялись. А мы суетны! Нам важно на земле этой крепко стоять. Чтобы дом – полная чаша. Чтобы перед соседями, роднёй, друзьями было чем похвалиться. Многие мои знакомые выезжают летом на курорт. Нормально же, да? В духе времени. Весь год откладывать и поехать отдохнуть. Потом коллегам фото показать: вот я и пирамиды, а это я и белый песок, а это я и башня такая-то…

 Если бы не было таких, которые каждый год пакуют скромные пожитки и едут туда, под золотое небо Медины, и склоняют колени, воочию созерцая величие Мекки. Тех, от кого не увидишь ни одного селфи даже «я и Кааба». Если бы не они – наверное, мы бы все привыкли к тому, что надо сначала мирские свои дела устроить. Поверили бы, что главное – «просто быть мусульманином», а всё остальное – по возможности, после того как мирские дела устроятся.

 Спасибо вам, несуетные люди, спасибо за уверенный, спокойный, целеустремлённый полёт вверх, от земли. Вы даёте нам знать, как мы суетны! Вы мешаете нашей суетности стать для нас совершенно обыкновенным делом. Контрастируйте с нами, пожалуйста! Делайте это чаще! Не позволяйте нам забыть, что «ПРОСТО» быть невозможно. Что быть мусульманином можно только всем разумом, всем сердцем, всей душой вверх, а не вперёд. Будьте! Пожалуйста, будьте. Люди-оригиналы, с которыми можно сравнить фальшивки. Простите, я недостойна звания оригинала. Мне, так же как и вам всем, хочется верить, что я не фальшивка. Прося прощения за суетность, и обо мне, будьте добры, вспомните. 

ЛЕЙЛА НАТАЛЬЯ БАХАДОРИ