26 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Никогда не сомневайся в щедрости и милости Всевышнего Аллаха ﷻ

История про одного жителя Саудовской Аравии (его имя не приводится) «Я не знал дорогу к мечети (то есть не приходил совершать коллективный намаз), хотя мой отец обучал других людей Корану. Богатство, которое было легко доступным для меня, испортило меня, и мой путь был далёк от пути Аллаха ﷻ.

Тогда Аллах ﷻ пожелал, чтобы в моей жизни произошла автомобильная авария, и так получилось, что я полностью потерял способность ходить. Врачи подтвердили, что нервное потрясение свело на нет мою способность двигаться. Однажды я находился у входа в дом, чтобы встретить своего нового друга, в инвалидном кресле, которое теперь должно было стать моим основным средством передвижения. Перед тем как брат помог мне сесть на коляску, муэдзин ближайшей мечети прочитал призыв к вечерней молитве. Его голос был прекрасен, и это вдруг тронуло моё сердце – азан глубоко запал мне в душу. Я заплакал, как будто услышал его первый раз в жизни. Мой брат был удивлён, когда я попросил его отвезти меня в мечеть, чтобы я мог молиться вместе с другими мусульманами. Прошло много дней, и я совершал все намазы в мечети. 

 Даже утреннюю молитву не пропускал. Несмотря на свои страдания, я решил никогда не отворачиваться от пути Аллаха ﷻ. Однажды ночью перед утренним намазом я увидел отца во сне: он поднялся из своей могилы, похлопал меня по плечу и сказал: "О сын мой, не печалься, ведь Аллах ﷻ простил меня из-за тебя". Я был настолько счастлив такому доброму сну, что совершил намаз и пал ниц перед Всевышним Аллахом в знак благодарности. Этот сон затем повторился несколько раз. Прошли годы, и как-то я совершал утренний намаз в мечети рядом с нашим домом. Я сидел в инвалидном кресле в конце первого ряда, и имам начал читать длинную молитву – дуа «Аль-Кунут».

 Я был глубоко тронут его мольбой; мои слёзы катились по щекам, и я почувствовал, что моё тело дрожит, а сердце выпрыгивает из груди. У меня было ощущение, словно смерть сейчас настигнет меня. Но затем я вдруг успокоился и закончил свою молитву. Сразу после того, как я сказал слова саляма, почувствовал силу, которая охватила всё моё тело, – ничего подобного я не чувствовал раньше. Я встал из инвалидного кресла и оттолкнул его в сторону – я вновь мог стоять на ногах.

 Тут же совершил два ракаата намаза в знак благодарности Всевышнему Аллаху ﷻ. Верующие стали поздравлять меня, и мы все плакали. Невозможно описать мою радость и искренние чувства. Имам, обняв, прошептал мне на ухо: "Никогда не сомневайся в щедрости и милости Всевышнего Аллаха. Ты прошёл путь от ослушания Аллаха ﷻ  к инвалидной коляске, а потому извлеки уроки из всего, что с тобой произошло, и постарайся всегда пребывать в довольстве Всевышнего…"». 

 МАККА ВЕГИЕВА