19 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Актуально

Секреты богатства

С того времени как Всевышний ﷻ создал людей, Он взял на Себя ответственность за их пропитание. Вместе с этим Всевышний Аллах ﷻ создал причины, увеличивающие и уменьшающие его. Слово «ризк» (пропитание) включает в себя разные значения. Помимо материального богатства, это и все те блага, которыми наделён человек, такие как здоровье, дети, хорошее окружение, любовь и уважение людей и многое другое.

Всевышний Аллах в Коране и Пророк ﷺ в хадисах поведали нам о причинах, притягивающих бедность и богатство. О причинах бедности мы говорили ранее, теперь поговорим о том, что увеличивает наш удел.

 Причины, увеличивающие пропитание

 1. Самой большой и значимой причиной, притягивающей богатство, является смиренное совершение намаза, полноценное выполнение всех его составных частей (арканов) и других обязанностей, а также желательных действий и этических норм (адабов). Особенно совершение намаза зуха. Передаётся от Абу Хурайры رضي الله عنه, что Пророк ﷺ сказал: «Всевышний Аллах ﷻ говорит: ‘‘О сын Адама عليه السلام, проси у Меня исполнения твоих нужд посредством четырёх в начале дня, и я удовлетворю твои нужды в течение всего дня’’. То есть проси у Меня исполнения твоих нужд совершением четырёхракаатного намаза зуха в начале дня, и Я исполню твои нужды и уберегу тебя от бед и ненастий до конца дня».

 2. Подача милостыни. В хадисе говорится: «Требуйте ниспослания пропитания посредством милостыни (садака)». Милостыня по отношению к нуждающимся является проявлением милосердия. А к тому, кто проявляет милосердие к рабам Всевышнего ﷻ , Всевышний ﷻ проявит Свою милость.

 3. Совершение покаяния. Всевышний в Коране обещает обильные блага тем, кто часто кается.

 4. Упование на Всевышнего. Пророк ﷺ сказал: «Если бы вы уповали на Аллаха  истинным упованием, Он наделил бы вас пропитанием подобно тому, как наделяет птицу, которая улетает утром с пустым животом, а вечером возвращается с полным» (имам Тирмизи).

 5. Совершение хаджа и умры. Тем, кто совершает хадж и умру, обещано много благ, одним из которых является увеличение пропитания.

 6. Вставать рано утром. Это очень благодатное дело, которое способствует увеличению всех благ, в том числе пропитания и здоровья.

 7. Писать красивым почерком тоже является ключом, открывающим врата пропитания. Ислам – религия красоты, и она во всём призывает нас соблюдать красоту.

 8. Приветливое, улыбчивое лицо при встрече и красивая речь. Они являются причинами увеличения не только удела, но и памяти человека.

 9. Соблюдение чистоты. Передаётся от Хасана сына Али رضي الله عنه: «Подметание двора (места перед домом) и мытьё посуды являются причинами притягивания богатства».

 10. Приходить в мечеть заранее до азана.

 11. Постоянно находиться в омовении.

 12. Совершение утреннего ратибат-намаза и намаза витр дома. В хадисе говорится: «У того, кто совершит утренний суннат- намаз дома, увеличится ризк (пропитание), уменьшатся разногласия между ним и его семьёй, а также его наделят хорошим концом (смертью в имане)».

 13. Отказ от разговоров о мирском после совершения витр-намаза.

 14. Избегание частого общения с женщинами, кроме как по необходимости. Имеются в виду женщины-махрамы (жена, 
мать, сестра), так как с немахрамами общаться запрещено.

 15. Отказ от лишних, ненужных разговоров, в которых нет пользы ни для этого, ни для того света. Такие разговоры лишь очерняют сердце того, кто их ведёт. Поэтому отказ от них является обязательным. Сподвижник Али  сказал: «Когда разум человека достигает совершенства, его речь становится короче». Сказано также: «Кто займётся тем, что его не касается, упустит то, что ему важно».

 16. Стремление сохранять родственные связи. Быть рядом с родными в их радости и горе. Это является одной из самых сильных причин, увеличивающих удел. В хадисе, переданном от Анаса бин Малика رضي الله عنه, говорится: «Тот, кто желает, чтобы увеличился его удел и продлилась его жизнь, пусть поддерживает родственные связи» (Бухари, Муслим).

 17. Частое чтение салавата (благословения) на Пророка ﷺ, особенно в последнюю треть ночи.

 18. Хорошее отношение и оказание помощи родителям, особенно в их старости, когда они нуждаются в помощи.

 19. Выказывание благодарности Всевышнему за блага, которыми Он нас наделил. Всевышний в суре «Ибрахим» говорит: «Если вы воздадите хвалу Мне за блага, которые Я даровал вам, Я непременно увеличу их вам».

 20. Женитьба. Так как в Коране сказано (смысл): «Сочетайте браком тех из вас, кто холост, и праведников из числа ваших рабов и рабынь. Если они бедны, то Аллах ﷻ обогатит их по Своей милости. Аллах ﷻ – Объемлющий (то есть щедрость Аллаха ﷻ велика), Знающий» (сура «Ан-Нур», аят 32).

 21. Чтение суры «Аль-Вакиат», особенно ночью перед сном, а также чтение сур «АльМульк», «Аль-Муззаммиль», «Ал-Лайль» и «Аш-Шарх» тоже являются причинами, притягивающими богатство. Помимо этого, есть много молитв (дуа) для увеличения пропитания.

 Да наделит Всевышний нас и наших близких благодатным пропитанием, от которого мы получим пользу в этом мире и на том свете. И да убережёт нас от расточительства и пропитания, приводящего к ослушанию нашего Создателя! Амин.

 МУХАММАД МУХИДИНОВ