25 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Как можно избавиться от изъянов

Все религии и общечеловеческая мораль (термин для атеистов) направлены на улучшение человеческой природы. Ислам уделяет этому основное и особое внимание, и хадис Пророка ﷺ о том, что «…он послан для улучшения нравов», не оставляет в этом никаких сомнений.

Одной из составляющих религии Аллаха  является чистосердечие (ихсан), практикой которого является наука тасаввуф (суфизм), направленная именно на исправление и улучшение наших помыслов, а следовательно, и поступков. Множество книг, проповедей, газетных статей посвящено этой теме. Возникают споры, разными сторонами приводятся аргументы о том, достиг ли Ислам идеала в этом фундаментальном положении, каково состояние верующих с праведностью и положительными качествами. Великие умы Ислама много писали, давали и дают рекомендации, наставления в том, как добиться успеха, как стать таким человеком, которым был бы доволен Создатель.

 Последний яркий пример такого назидания – книга досточтимого шейха Ахмадаафанди «Благонравие праведников» – как настольное пособие для каждого из нас. Мы не можем сказать, что не знаем этой проблемы внутри нас, также мы не можем пожаловаться, что не знаем путей исправления своих пороков. Состояние каждого человека – его отношение к самому себе. Если стараться и прилагать усилия, результат обя
зательно будет. Это как усердный спортсмен, который ежедневно тренируется. Если даже не станет чемпионом, то он обязательно будет здоровым, сильным, бодрым и подтянутым.

 Быстрее достигнет успеха с помощью наставника, конечно. Из каждой проповеди можно и нужно извлекать пользу. Говорят, некий праведник быстро покинул одно собрание учёных, когда услышал слова, что надо заниматься тем, что касается тебя, и оставлять другое. «Пойду практиковаться в этом!» – взял на вооружение мудрец. Каждый совет и нам бы доводить до автоматизма. Исправляя одно качество за другим.

 Помним же историю о том, как грешивший в обмане, воровстве и пьянстве, обратившись за помощью к Пророку ﷺ, получил совет не обманывать. С этого начав, он впоследствии преодолел и другие пороки. На страницах нашей газеты публикуется много подобных нужных советов, наставлений, и каждый работающий над собой обязательно найдёт хоть что-то полезное для себя. Наверное, у каждого из нас есть свои истории о том, как благое возвращается к сделавшему его, точно так же, как и плохое.

  Всё мы как бы и знаем, но почему-то недооцениваем важность работы над собой или считаем, что для исправления у нас ещё много времени. Может, и так, но спортсмену лучше готовиться в молодости, тогда и достижения будут. Среди нас нет людей без пороков (кроме святых), поэтому естественным должно бы быть стремление к исправлению изъянов. Это и легко, и трудно одновременно, но нельзя сказать, что невозможно. Уповая на Всевышнего, прилагая усилия, рассчитывая на помощь друзей, мы можем измениться.

 АЗИЗ МИЧИГИШЕВ