19 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Женская

Тонкий лаваш

Ничто так не создает домашний уют, как запах хлеба. А горячая булка вкусного хлеба может быть отличным дополнением к семейному обеду. Мы продолжаем делиться с вами проверенными и простыми рецептами калачей, чуреков, лавашей и батонов домашнего производства.

Ничто так не создает домашний уют, как запах хлеба. А горячая булка вкусного хлеба может быть отличным дополнением к семейному обеду. Мы продолжаем делиться с вами проверенными и простыми рецептами калачей, чуреков, лавашей и батонов домашнего производства.

Тонкий лаваш является основой для многих оригинальных блюд – рулетов, запеканок, шаурмы, поэтому этот простой рецепт обязательно вам пригодится. Для приготовления этой тонкой лепешки вам понадобятся самые простые и доступные продукты, которые всегда есть на кухне у любой хозяйки.  Рецептов такого необычного хлеба много, но давайте начнем с самого простого – будем готовить тонкий бездрожжевой лаваш. Этот рецепт считается самым простым и будет под силу даже начинающим кулинарам. Приготовление тонкого лаваша также не займет и много времени. Выпекать его мы будем на сковороде, на плите, хотя можно сделать это и на противне – тогда тонкий хлеб получится больше по размеру. Итак, чтобы испечь тонкий бездрожжевой лаваш, нам понадобится всего 3 ингредиента – мука пшеничная (3 стакана), горячая вода (1 стакан) и соль (0,5 ч. л). 
В горячую воду высыпаем соль и перемешиваем. Муку просеиваем через мелкое сито в емкость, в которой будем месить тесто. В середине муки делаем углубление. Вливаем постепенно в углубление горячую воду, перемешивая муку с водой ложкой, начиная с середины. Когда выльете в муку всю воду, замешиваем тесто, чтобы оно не липло к рукам. Накрываем тесто влажной салфеткой и оставляем в теплом месте часа на три. После этого наше тесто будет легко раскатываться. По истечении трех часов можно начинать жарить лаваш на сковороде. Для этого ставим сковородку на огонь, чтобы она разогрелась. А тесто разделяем на несколько частей (чтобы каждая часть была примерно с яйцо куриное) и раскатываем в тонкий пласт, посыпав стол мукой. Выкладываем лепешки на горячую сухую сковороду и обжариваем их с двух сторон примерно минуты по две. Обжаренный с двух сторон лаваш выкладываем на плоскую тарелку и сбрызгиваем небольшим количеством горячей воды.

 Вот и всё, можно наслаждаться свежеиспечённым хлебом. Теперь его можно подавать к столу и есть в таком виде. А если есть желание, приготовьте другие, очень вкусные блюда, например, рулеты с различными начинками. Хранится лаваш довольно долго в холодильнике, для этого сверните его трубочкой и поместите в пакет. А ещё дольше, если лепешки заморозить.