29 марта
2024 года
поделиться
Категория: Женская

Шесть способов сделать свой дом просторнее

Как превратить свой дом в прекрасный цветущий оазис? Как сделать его комфортным, уютным, тёплым во всех смыслах этого слова? Как навести дома идеальный порядок, не потратив на это уйму времени и сил?

 Мы продолжаем отвечать на эти вопросы вместе. Чистота, минимум вещей, грамотно расставленная мебель могут сделать даже самое скромное жилище красивым и комфортным. Но как быть, если квартира небольшая, потолки низкие, а так хочется простора? Сегодня мы приготовили для вас шесть простых решений, которые помогут зрительно расширить пространство.

 1. Зеркала. Простой и бюджетный способ визуально расширить пространство – повесить зеркала. Их можно закрепить на стенах или дверях, и вы точно заметите, что квартира стала просторнее.

 2. Цвет. Стандартное решение для маленького помещения – покрасить стены в белый цвет. Но это не всегда лучший вариант. Пусть цвет стен сочетается с цветом мебели, и не забудьте о ярких акцентах.

 3. Организация вещей. Это актуально как для маленьких домиков, так и для просторных апартаментов. Но в небольшой квартире беспорядок может стать огромной проблемой, ведь он занимает значительную долю доступного пространства. Пусть у каждой вещи в вашем доме будет своё законное место. Проведите ревизию в шкафах и на стеллажах. Как вам кажется, можно ли организовать хранение более эффективно? Простой и бюджетный способ – приобрести недорогие коробки и ящики и сгруппировать вещи.

 4. Избавляемся от ненужного. В маленькой квартире каждый сантиметр пространства нужно использовать рационально. Поэтому вам необходимо решить, какие вещи действительно нужно оставить, а от чего необходимо избавиться. Если вы не пользуетесь какой-то вещью регулярно, скорее всего, она просто занимает ценное место. 

 5. Маленькая квартира – не место для больших коллекций. У вас обширная коллекция CD, DVD или книг? Подумайте, возможно, лучше коллекционировать их цифровые аналоги. Для этих целей можно завести отдельный жёсткий диск. Он будет занимать значительно меньше места.

 6. Как разместить гостей в маленькой квартире? Если гости часто остаются у вас на ночь, обязательно позаботьтесь о функциональных спальных местах. При покупке дивана выбирайте раскладывающиеся варианты. Также держите в своем арсенале удобные надувные матрасы, которые в сложенном виде занимают минимум места, а при надувании превращаются в полноценное спальное место. 

  САФИЯ ФОКИНА