25 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Женская

Почему жёны мусульман самые счастливые? Пять причин

Каково это, быть замужем за мусульманином? «Гугл» и «Яндекс» в ответ на этот вопрос приводят десятки статей, в которых жалеют бедных, угнетённых, безмолвных мусульманских жён и описывают их мужей как злостных тиранов, которые только и умеют, что придумывать своим супругам бесконечные запреты и упрекать за каждое сказанное слово. Подобные статьи у меня, той самой «мусульманской жены», вызывают недоумение – на что опираются авторы, описывая столь нереалистично жизнь обычной мусульманской семьи? Но чаще бывает страшно… Ведь тысячи людей, читая подобные истории, продолжают верить в то, что мусульманские женщины – униженные и оскорблённые, а наши мужчины – жестоки и тираничны. В

В данном материале хочу описать пять причин, почему жёны мусульман самые счастливые в мире. Конечно, таких причин великое множество. Но остановлюсь на основополагающих. Если вы, так же как и я, исповедуете Ислам, то предлагаю дочитать эту статью до конца и вместе порадоваться тому, что мы имеем возможность состоять в счастливом браке с мусульманином. Если вы далеки от мусульманской религии, то, возможно, посредством этой статьи развеете некоторые мифы, которые живут в нашем обществе, подпитываясь лихо закрученными сюжетами турецких сериалов и фантазией авторов, сочиняющих статьи для интернет-ресурсов. Отдельно оговорюсь, что речь идёт о тех мусульманских семьях, где живут, опираясь на законы Всевышнего, где любят Священный Коран, где следуют во всём примеру лучшего из людей – Пророка Мухаммада ﷺ.

1. Выходя замуж за праведного мусульманина, мы обретаем самого нежного и мягкого мужа. Да, у нас не принято устраивать показательные выступления, проявляя свои чувства на глазах у посторонних людей. Зато дома мы можем проявлять всю теплоту по отношению друг к другу. Настоящий мусульманин следует хадису «Наиболее совершенной верой обладает тот из верующих, кто отличается наилучшим нравом; а лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своим жёнам…». И этим всё сказано.

2. Выходя замуж за праведного мусульманина, мы защищены от измен. Мужчина, который живёт по законам Всевышнего, сделает всё возможное, чтобы уберечь себя от страшного греха прелюбодеяния. Поэтому вы можете быть спокойны, что подобная грязь никогда не коснётся вашей семьи.

3. Выходя замуж за праведного мусульманина, мы обеспечены всем необходимым. В Исламе глава семьи берёт на себя всю ответственность за материальное благополучие своей жены и детей. Давайте признаемся себе честно: даже самые независимые карьеристки порой мечтают снять со своих плеч груз заботы о материальных благах. Ислам дарит нам эту возможность.

4. Выходя замуж за праведного мусульманина, мы обретаем замечательного отца для наших детей. Пророк Мухаммад ﷺ служил примером для своей уммы в добром отношении к детям, выполняя все Божественные повеления самым совершенным образом. Он относился к детям с любовью и воспитывал их через любовь. Пророк ﷺ всегда находил для них время и заботился о них настолько усердно, насколько это было нужно для их духовного здоровья. Он играл с детьми, старался первым приветствовать их при встрече. Когда разговаривал с ними, то наклонялся, чтобы при общении смотреть им в глаза. Посланник Аллаха ﷺ советовал: «Будьте как дети, играйте с ними и дружите со своими чадами». «Относитесь к детям милосердно и щедро, помогайте и делитесь с ними искренне, потому что они для вас – подарок от Аллаха ﷻ », – говорил он. Праведный мусульманин всегда будет стараться относиться к детям так, как учил Пророк ﷺ.

5.  Выходя замуж за праведного мусульманина, мы обретаем билет в Рай. Никогда не устану напоминать об этой безмерной Милости Создателя. Выходя замуж, мы получаем в руки путеводитель, который указывает нам самую простую, верную, приятную дорогу к Вечному Раю. Соблюдать обязательные предписания Ислама, любить и слушаться своего мужа… Не это ли счастье? 

  САФИЯ ФОКИНА