29 марта
2024 года
поделиться
Категория:

«В моей жизни всё поменялось, и я рада этому»

Меня зовут Оля. Я совсем недавно приняла Ислам, но ощущаю себя мусульманкой с рождения.

 Многие, после того как узнали, что я приняла Ислам, повернулись ко мне спиной. И самые лучшие мои подруги, с которыми я со школы дружила и тусовалась, стали в одночасье чужими. Честно сказать, я вела нехороший и в какой-то мере даже вульгарный образ жизни. Для меня большую роль играли ночные развлечения, дискотеки и клубы, к которым я готовилась ещё с обеда и часами наводила марафет перед зеркалом.

 Я считала себя недостаточно яркой и привлекательной, поэтому часто посещала салоны красоты, колола ботекс и разного рода инъекции, чтобы выделиться среди подруг и привлечь к себе мужское внимание. Кто-то, может, меня сейчас осуждает, но, придя в Ислам, я начала любить себя такой, какая я есть, и сейчас, даже увидев губную помаду, я испытываю отвращение.

 Любовь к религии и интерес к ней я испытала не сразу. Но, узнавая всё больше об Исламе, ловила себя на мысли, что чувствую себя одухотворённой, спокойной. Однажды, когда возвращалась домой с прогулки, я решила зайти в узбекский ресторанчик, дабы перекусить, ведь ночью я собиралась отправиться на девичник и дома заниматься готовкой еды мне было неохота.

 Во время обеда ко мне подсел очень симпатичный узбек, который, как выяснилось позже, был сыном владельца этого ресторана.  Мы познакомились с ним, обменялись номерами, и, несмотря на то, что у меня был молодой человек, стали общаться. Однажды Рифнур позвонил мне и пригласил на никях своего старшего брата. Я с удовольствием согласилась, так как мне было интересно, как происходит бракосочетание у мусульман.

 Там я познакомилась с другими мусульманками, мы разговорились на тему религии, и новые знакомые предложили мне примерить хиджаб. Надев на голову платок, я испытала странные ощущения, стало как-то не по себе. Тогда я испугалась, что кто-то из знакомых может меня увидеть и начнёт осуждать. Как только я собралась снять платок, к нам подошёл Рифнур и стал говорить комплименты и выражать своё восхищение.

 Я очень смутилась. Сняв платок с головы, я сказала, что мне уже пора уходить. Рифнур вызвался меня проводить. Провожая, он признался, что влюблён в меня и, несмотря на всё моё прошлое, хочет, чтобы я стала его женой. Сказать честно, я была в какомто шоке, ведь у меня был парень, с которым мы уже год как встречались, но о женитьбе у него и мыслей не было. А тут неожиданно мне делает предложение человек, которого я знаю лишь месяц с небольшим. Я ответила Рифнуру, что знаю, как они уговаривают девушек принять Ислам и только потом берут в жёны, а менять религию я не готова. Тогда Рифнур взял меня за руку и сказал, что сделает всё, чтобы я его полюбила и сама захотела ради того, чтобы быть с ним, узнать его религию и, приняв Ислам, быть его женой. 

 Сказать честно, мне понравилась его уверенность и в какой-то мере жёсткость. Тогда я подумала: а может, стоит к нему присмотреться, а со своим молодым человеком я и так не видела никаких дальнейших перспектив. Наши отношения были близки к разрыву. Прошло пару дней, а Рифнур не звонил и не писал. Я стала скучать по нему. «Неужели я влюбилась?» – подумала я. Через неделю решила сама позвонить ему, спросить, как он, в чём дело, почему не звонит. В ответ он сказал, что дал мне время подумать обо всём и принять верное решение, а он готов ждать сколько полагается.

 После разговора с ним у меня не было ни малейших сомнений, что он тот, которого я искала всю жизнь: уверенный, мужественный, честный, в какой-то мере жёсткий. Я влюбилась в него. Когда он писал и звонил каждый день, я не могла разобраться в своих чувствах; лишь сделав перерыв, я начала тянуться к нему. Я не хотела его потерять. Страх того, что он может жениться на девушке своей веры, пугал меня.

 «Почему бы и не принять его религию, ведь мусульмане тоже хорошие люди, и в их религии, как и в нашей, тоже учат уважать, любить и ценить», – думала я. От образа вульгарной тусовщицы я уже устала, хотелось создать семью. Пойдя в мечеть к мулле, я сказала, что хочу стать мусульманкой. Он ответил, что я должна хотеть это от всего сердца, а не из-за того, чтобы быть чьей-то женой. Я сказала, что всё понимаю и потихоньку буду узнавать об Исламе. Тогда мулла пригласил меня на уроки, которые проходили в мечети, сказав, что после них я буду увереннее в своём решении. Так и произошло. Я каждый день посещала уроки, уже неплохо знала об Исламе и поняла, что сама хочу стать мусульманкой, а не ради кого-то.

 Рифнур был рад, что я так изменилась. Он познакомил меня с родителями, и те приняли меня. С никяхом мы не стали больше тянуть, ведь уже не было причин.

В моей жизни всё поменялось, и я рада этому.  Но огорчает лишь то, что раньше я вела такой омерзительный образ жизни, и это пятно грязи невозможно стереть. Мне нравится быть мусульманкой, нравится совершать намаз и быть хорошей послушной женой. Я всем довольна и желаю и другим ощутить такую радость от семейной жизни и оттого, что ты мусульманка. 

ИСТОРИЕЙ ПОДЕЛИЛАСЬ  РАХМАТ АБДУЛВАГАБОВА