29 марта
2024 года
поделиться
Категория: Женская

Как прибраться быстро?

Как превратить свой дом в прекрасный цветущий оазис? Как сделать его комфортным, уютным, тёплым во всех смыслах этого слова? Как навести дома идеальный порядок, не потратив на это уйму времени и сил? Мы продолжаем отвечать на эти вопросы вместе. Чистота, минимум вещей, грамотно расставленная мебель могут сделать даже самое скромное жилище красивым и комфортным.

Даже самая опытная и аккуратная хозяйка знает, что порядок в доме – это то, что нужно постоянно поддерживать. А уж если у нас есть маленькие дети, то на время можно забыть о том, что у вещей должны быть свои места, и уборка превращается из ежедневного ритуала в ежечасную рутину. Поэтому каждая из нас должна знать алгоритм: как убраться быстро и при этом качественно.

 Сегодня мы приготовили для вас несколько полезных советов. Движемся сверху вниз. Чтобы сделать работу быстро и ничего не пропустить, начинайте генеральную уборку дома с самой верхней плоскости.

 Осмотрите потолки, сметите паутину. Продвигаемся немного ниже: протрите от пыли светильники и карнизы для штор. Настала очередь навесных полок и крышек шкафов – очистите их от грязи и мусора. Пройдитесь пылесосом по стенам. Осталось промыть окна и двери, и можно убирать стремянку на место, всё остальное вы сделаете с пола. Наведите порядок на столах и тумбочках, пропылесосьте мягкую мебель. Промойте кафель и сантехнические приборы.

 В завершение вымойте полы – и можете наслаждаться чистотой и уютом. Ещё один полезный совет: когда делаете еженедельную уборку дома, начинайте каждый раз с разных помещений. Пока вы полны энтузиазма и сил, работа идёт хорошо, но к концу вы устанете и будете наводить порядок не так качественно. Если постоянно прибираться по одинаковой схеме, первая комната станет образцом чистоты, а последняя будет иметь неряшливый вид.

 Прежде чем начать влажную уборку в доме, позаботьтесь о местах, которые нуждаются в усиленном очищении или даже дезинфекции. Нанесите на эти места чистящее средство, а потом начинайте делать уборку, чтобы сэкономить немного времени, ведь в таких случаях средству нужно дать немного постоять (хотя бы минут пять). Чтобы уборка никогда не была для вас в тягость, всегда держите в доме стратегический запас необходимых для уборки средств, чтобы не пришлось в самый разгар работы переодеваться и бежать в магазин за закончившимся компонентом.

САФИЯ ФОКИНА