28 марта
2024 года
поделиться
Категория: Детская

Курбан-байрам для детей

Ахмад проснулся ещё до утренней молитвы, на душе у него было радостно. – Сегодня Курбан-байрам, мой любимый праздник! – воскликнул он. Затем, соскочив с кровати, он совершил омовение и разбудил отца.

 – Салам алейкум, папа дорогой, поздравляю тебя с праздником Курбан-байрам!

 – Спасибо, сын мой, и тебя с праздником, – улыбнулся отец и пожал руку Ахмаду. – Теперь надо разбудить маму. Аминат! – позвал отец.

 Но тут из кухни появилась мама в фартуке и с ложкой в руках. Она радостно объявила:

 – Если кто голоден, бегите к столу. Я всю ночь готовила вкусности.

 – Сначала мы пойдём в мечеть, а поедим после праздничного намаза. Поэтому готовь вкусную еду, чтобы наши гости были довольны, – сказал отец.

 – В такой особенный день пища бывает как никогда вкусной, её и в жертву принесли, поминая Аллаха , и готовили, поминая Всевышнего, и едим, испытывая благодарность, – сказал Ахмад.

 Отец погладил сына по голове: – Ты многое понимаешь, я рад за тебя. А теперь пойдём в мечеть на праздничный намаз.

 Ахмад взял папу за руку, и они вышли на улицу. Вскоре они были в мечети. Имам рассказал прихожанам о том, что Аллах  сделал этот день милостью для нас, чтобы никто не испытывал голода и страданий. Дающие радуются больше, чем получившие, хотят выполнить повеления Аллаха . 

 Аллах  велел, чтобы пророк Ибрахим  принёс своего сына Исмаила  в жертву. Печаль охватила Ибрахима , ему не хотелось терять любимого сына. Но повиноваться Аллаху  надо. И рассказал он Исмаилу  о повелении Всевышнего. «То, что повелел Аллах , надо выполнить, – сказал Исмаил . – Только уйдём подальше от дома, чтобы мама не видела». 

 А за ними последовал проклятый шайтан, он говорил Ибрахиму : «Не губи своего сына». Так он, проклятый, не хотел, чтобы Ибрахим  повиновался Творцу. «Уйди прочь, проклятый», – прогнал его Ибрахим 
, кидая в него камни. Затем он принялся за приношение в жертву сына.

 Но нож не подчинился ему и заговорил человеческим голосом: «О Ибрахим , Аллах  повелел мне не лишать Исмаила  жизни. Аллах  испытывал твёрдость твоей веры». Счастливый пророк Ибрахим  принёс в жертву животное, а его мясо раздал людям. С тех пор мусульмане приносят в жертву животных.

 После молитвы Ахмад с папой вернулись домой, забили барана и сварили его мясо. Вместе с родственниками они поели, при этом славили Всевышнего. Затем отец разделил мясо на части и отправил Ахмада раздать его людям. Первым делом он зашёл к бабушке Барият.

 – Теперь и я поем мяса, – обрадовалась Барият, – но только если ты сваришь.

 – А вы не умеете варить? – удивился Ахмад.

 – Не умею, потому что вставать не могу, ноги болят, – объяснила бабушка.

 – Вот там кастрюля. Ахмад помыл кастрюлю и поставил вариться мясо. Когда оно было уже готово, большой ложкой вынул его на блюдо.

 – Как вкусно! – радовалась бабушка. – Пусть будет у тебя жизнь хорошая и родители счастливы.

 – И вам счастья, – сказал Ахмад, – и пусть будет много хороших мусульман на пользу всем. – Амин, амин! – воскликнула бабушка, подняв руки.

 – Я всегда об этом мечтала. Когда Аллах  проявляет милость к людям, тогда доброты много и добра всем хватает.

 Ахмад вернулся домой. «Когда вырасту, буду добрым и буду помогать людям, чтобы каждый день, как в Курбан-байрам, люди радовались», – думал он.