25 апреля
2024 года
поделиться
Категория: Спорт

«Не люблю проигрывать…»

Интервью с пятикратным чемпионом России по перетягиванию каната Магомедхабибом Магомедрасуловичем Абусовым Магомедхабиб Абусов – абсолютный чемпион по перетягиванию каната. В 2017 году он назначен главным тренером Дагестана по этому виду спорта.

 Недавно в селениях Губден и Манас прошли футбольные турниры на призы М. Абусова. Магомедхабиб родился в с. Губден, с детства отличался крепким телосложением и природной силой. Постоянно участвовал в различных спортивных состязаниях. Решив свою жизнь связать со спортом, поступил в Дагестанский педагогический институт на спортивный факультет.

– Магомедхабиб, расскажите, с чего всё начиналось?

– Спорт я с детства любил, посещал разные секции, но серьёзно заниматься начал уже в институте. Выбрал вольную борьбу, будучи уже студентом. Почти всегда выступал в большом весе и занимал призовые места. Стал мастером спорта. Занимался  также ушу-саньда. Там тоже были неплохие результаты. Но когда получил травму ноги, большой спорт мне пришлось оставить.

– Перетягиванием каната когда начали заниматься? И какие у вас результаты?

– Меня пригласили поучаствовать в соревнованиях с чувашами, и мы проиграли чемпионат, а я не люблю проигрывать. И я решил всерьёз заняться тренировками. В 2012 году собрал первую команду из Губдена. Мои братья меня поддержали, у них своя природная сила, и с помощью Всевышнего мы начали выступать. В том же году мы участвовали в «Сельских играх» и выиграли чемпио
нат. Победа нас вдохновила. Такие игры проходят раз в два года. На них, как и на Олимпийских играх, разного рода состязания проходят. Там участвуют около 70 регионов. Перетягивание каната 20 лет было олимпийским видом спорта, потом его исключили. Сейчас опять собираются вернуть этот вид в перечень Олимпийских игр. Мы также стали чемпионами «Кавказских игр». Выиграли чемпионат в Саратове, Воронеже, и в итоге на сегодня мы пятикратные чемпионы России.


– В настоящее время какие команды тренируете?

– Сейчас я тренирую команды селений Губден и Кадар в весе 720 и 1100 килограммов (в суммарном командном весе). В команду входят девять человек, один из них запасной, в случае травмы он заменяет. Многим кажется, что тянуть канат проще простого – 1,5–2 минуты и всё. На самом деле это очень тяжело, надо выкладываться полностью, не только руки и ноги участвуют, всё тело находится в полном напряжении. Правильное дыхание тоже играет большую роль. Кто ходит на тренировки, они знают, как это трудно. Возрастных ограничений пока нет. Но есть предложения разделяться на юношеские, молодёжные и взрослые категории. Дагестанцы давно полюбили этот вид спорта. Игры проходят с большим азартом. Когда я организовал чемпионат Дагестана, 
очень много районов участвовали в нём, людям понравилось. Поэтому в наших рядах становится всё больше и больше желающих.

– В этом году планируете ещё поездки?

– 5 августа мы участвовали в Курахских Играх и стали чемпионами. Теперь мы будем готовиться к чемпионату, который состоится в Санкт-Петербурге в ноябре. Этот вид спорта очень сплачивает, несмотря на проигрыши и победы. У нас очень много друзей в Чувашии, Удмуртии, Абхазии, Кабардино-Балкарии, СанктПетербурге и других регионах нашей огромной страны. Надеемся, что в дальнейшем их будет ещё больше. 

– Кто вам помогает проводить разного рода чемпионаты, оплачивать поездки, организовать призовой фонд?

– Конечно же, очень большую роль в этом играет министр спорта Дагестана Магомед Юсупович Магомедов. Он всегда оказывает нам содействие. В прошлом году с его помощью мы организовали мероприятие, посвящённое памяти Героя России М. Нурбагандова. Ещё с его помощью мы открыли больше десяти спортивных федераций. Как в неолимпийском виде спорта, проводим большие турниры, чемпионаты. Хочу выразить огромную благодарность нашим спонсорам. Это ВНК, Мурад Алибеков, народный депутат Залбек Залбеков, «Манас рынок», «Марва-Тур». Все они нам помогают, с их помощью мы выдаём призы победителям и организовываем свои мероприятия, спасибо им большое. 

БЕСЕДОВАЛА НАИДА ГУРУЕВА