29 марта
2024 года
поделиться
Категория: Религия

Ценность посещения больного

Одной из сунн, которой уделял особое внимание Пророк Мухаммад ﷺ, является посещение больных. К сожалению, в наше время не все мусульмане уделяют должное внимание этому благому делу.

 Среди многих причин того, что мусульмане не следуют этой сунне, основной можно назвать занятость мирским, обманчивость его желаниями и забывание о долге по отношению к братьям-мусульманам. Из жизни Пророка ﷺ известно немало примеров, когда он посещал больных. Бухари и Муслим приводят хадис, рассказанный Абу Хурайрой , который передаёт слова Посланника Аллаха ﷺ: «У мусульманина перед мусульманином пять обязанностей: ответить на его приветствие; посещать при болезни; участвовать в его похоронах; отвечать на его зов и читать за него дуа «Да смилуется над тобой Аллах !», если тот чихнёт». Если это не было бы столь важным, Пророк ﷺ не указал бы на это как на обязанность.

 В другом хадисе Пророк ﷺповелевает: «Вы посещайте больного, накормите голодного, помогайте брату, оказавшемуся в трудном положении» (Абу Муса). Однажды, когда заболел СалманулФариси, его посетил Пророк ﷺ и сказал ему:

«Для тебя в этой болезни есть три пользы.

Первая: болезнь – милость от Всевышнего, посредством неё ты вспоминаешь о смерти и поминании Аллаха ﷻ.

Вторая: если будешь, не жалуясь на болезни, благодарен Всевышнему, то Аллах ﷻ простит твои предыдущие грехи и даст возможность в последующем совершать благие деяния.

Третья: мольба больного не отвергается, поэтому ты как можно больше проси у Всевышнего ﷻ».

Таким образом, по мере возможности нам стоит посещать больных и, глядя на их состояние, просить, чтобы они и за нас тоже молились Богу. Кроме этого, мы можем получить большое вознаграждение, когда посещаем больного, как об этом говорится в хадисах.

 Али ибн Абу-Талиб  передаёт слова Любимца Аллаха : «Того, кто посетит больного утром, 70 тысяч ангелов будут благословлять до наступления вечера. А того, кто посетит вечером, также 70 тысяч ангелов будут благословлять до рассвета». Ну сами подумайте, кто не хочет, чтобы его благословляли столько ангелов на небесах? Вот такую ценную сунну оставил нам наш благословенный Пророк ﷺ. Говорят, что стон больного – восхваление Аллаха ﷻ, его крик – поминание Всевышнего, вздох – раздача милостыни, сон – поклонение, поворачивание с одного бока на другой – сражение на пути Аллаха ﷻ. Ему предписывается вознаграждение за самое благое деяние, которое он совершал в здравом состоянии.

 И как будет ему приятно, если его посетят родственники, друзья, знакомые, а ведь пойти и подбодрить его нам нетрудно! Мы видим, что все перечисленные хадисы призывают нас не быть равнодушными по отношению к братьям, когда тех настигнет печаль или болезнь, и не отворачиваться от них, когда те нуждаются в помощи. Пока не будет такого беспокойства, не будет и полноценной веры мусульманина, как об этом говорится и в хадисе: «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не станет желать своему брату (в Исламе) того же, чего желает самому себе» (Муслим). 

 МАГОМЕДАРИП КУРБАНОВ